Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  colombina : (19 Декабрь 2017 - 11:41 )

чат жив? завтра опубликую новую статью в блоге

@  trec : (18 Март 2017 - 01:24 )

Немного обновили форум. Извините за перерывчик в работе.

@  ashka : (26 Февраль 2017 - 09:02 ) Добро пожаловать!
@  Пуфик : (26 Февраль 2017 - 01:22 ) Принимайте в семью))
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 10:49 ) Спасибо за предложение, но модератор из меня никакой, я лучше продажи понаполняю))) Или юмор)
@  trec : (24 Февраль 2017 - 10:35 ) Конечно. можно. Может какой-то раздел будете наполнять? Если есть желание, то на форум нужны модераторы.
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 08:36 ) Здрасте, к вам можно?)))
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:30 ) Daytona про строительство вот http://forum.trec.or...m/32-koniushni/
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:16 ) ветеринарию закончила на практикантах и как фотографировать копыта.
@  trec : (22 Февраль 2017 - 11:37 ) Daytona, Вы модератор раздела "Ветеринария"
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) окей)
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) Daytona попробуй ентерами поразделять сообщения. а то уж сильно плохочитабельно. я ещё удаляла название и ответить перед каждым сообщением (удаляла через автозамену Ctrl H в ворде)
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:12 ) на Ваше усмотрение)) я пока сохраняю ветеринарию, можно туда))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:10 ) а раздел выбрать?
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 07:59 ) давайте, я не против)
@  trec : (22 Февраль 2017 - 07:53 ) Daytona, так может Вас сделать модератором на пару разделов?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:52 ) Для всех. не проходим мимо темы, что добавить на форум, т.к. в чате может затеряться http://forum.trec.or...dobavit-na-sai/
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:50 ) со строительством хорошая идея. а подразделы к нему?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:49 ) первые 2 страницы закончила))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:48 ) ага,а как с ногами его соотносить?

Фотография

Счастливые Лошади. 3 супер упражнения на дисциплину, внимание и контроль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 PortGordia

PortGordia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 09 Июнь 2022 - 03:51

Сегодня я хочу подарить Вам три очень эффективных приема или упражнения, которые пригодятся Вам, когда Вы чувствуете, что теряете контроль над лошадью.

Эти упражнения хороши тем, что быстро строят Ваши границы и дают Вам время на отдых, а лошади дают время на перенастройку с Инстинктов на Интеллект, чтобы стать более спокойной, чуткой и внимательной к Вам. Всё это за счет пауз и выдержки.

Эти простые упражнения выручают даже в самых сложных ситуациях! Вы можете их применять в личном пространстве, при подходе лошади и на расстоянии от лошади, отойдя от нее. Всё это в зависимости от ситуации, в которой Вы хотели бы навести порядок и тишину. Их можно выполнять на кликер с поощрением едой, а можно работать и без еды.

  1. Упражнение «Стой там»
  2. Упражнение «Нос прямо»
  3. Упражнение «Гладь»

Упражнение «Стой там»

О, это упражнение настолько же волшебно, насколько и практично! Его можно выполнять в трех вариантах:

1) «Стой там, ближе не подходи»  — как проверочное на уважение при подходе лошади к Вам

2) «Стой там, не ходи за мной» — как упражнение на уважение границ и выдержку

3) «Стой там и жди меня» — шикарное упражнение, если Вы не можете привязать лошадь!

Когда лошадь игнорирует просьбу остановиться при подходе, то не впускайте ее в свое пространство, а если послушно останавливается и ждет, тогда и в Вашем пространстве будет вести себя вежливо. Вот пример с молоденьким Гришей:

Упражнение на «стой там», чтобы лошадь остановилась и не ходила за Вами, очень помогает при коррекции обгонов в поводу, лошадь становится более чуткая к замедлению и остановкам, понимает и уважает границы человека.

Ну и «стой и жди» тоже упражнение на все случаи жизни, к примеру, я помыла копыта лошади перед расчисткой и не хочу, чтобы она наступаа на песок, пока я хожу за инструментом. Очень удобно!

Посмотрите, как мы играли в эту игру с молодым Гришей:

Эти упражнения можно развивать на время и расстояние. Кроме того, выдержка в таких упражнениях, рождает импульс к сбору! Но об этом, в другой статье!

Упражнение «Нос прямо»

Это мировое упражнение! Оно пригодится и в руках, и при седловке, и при посадке всадника, и при лечении лошади, и в поводу!

fgyck4JMRKF72LizOHac_CcMvTwNVUA_JlN5vbxC

Даже ребенок может справиться с жеребцом. Прежде чем водиться в поводу, на семинаре мы делали упражнение «Проходки с остановками» на свободе, во время остановок Александрос старательно держал нос прямо.

Весь секрет в том, что Вы даете лошади очень простое задание, а лошадь, выполняя его, КОНТРОЛИРУЕТ ситуацию! Что это, если не партнерство? Дайте лошади порулить ситуацией через осознанную демонстрацию дисциплины! Лошадь будет гордиться этой работой!

Ловите пару видео-уроков про «Нос прямо»:
Об упражнении «Нос прямо»:

Как упражнение «Нос прямо» помогает при построения доверия с лошадью:

Цитата из книги «Как воспитать жеребца?»:

«Какова мотивация жеребца не кусать за локти, а увлеченно демонстрировать дисциплинированную лошадь?
Жеребцу перестанет быть интересной игра поймать вас за рукав или локоть, как только вы нарисуете границы своего пространства и будете предупреждать его попытки отрицательным подкреплением на этих границах (например, покачиванием ручкой хлыста или резким коротким вздрагиванием хлыста на границе коридора между вами и жеребцом). Но как создать любопытство жеребца и увлечь его игрой: «Ой, а что хорошего сейчас случится, если я стою спокойно?» Дать ему задание, чтобы он держал свой нос в определенной точке пространства и гордился этим! Мотивация создается за счет азарта лошади получить клик в тот момент, когда она старательно держит нос прямо (а после клика поощрение угощением). Многие лошади держат нос столь гордо и артистично и долго, что эта старательность не может не вызвать умиление!
Мы учим лошадей держать нос прямо, чтобы мы ни делали! При этом при завершении обучения, лошади уже не будут нуждаться в клике и поощрении едой. Упражнение «Нос прямо» полезно при седловке, посадке в седло, чистке, расчистке, лечении, уколах, спрэях, стрижке и т.д. Великолепное упражнение, чтобы занять интеллект жеребца и сменить его мотивацию играть с человеком на мотивацию искать теплое течение (как в игре холодно-горячо).»

Упражнение «Гладь»

Упражнение «Гладь» выполняется напротив лошади, Вы прекращаете давать какие либо сигналы, как бы замирая, остановив время, при этом Вы можете давать лошади отрицательное подкрепение, останавливая давлением (отрицательным подкреплением) любую попытку двигаться через обозначение Ваших границ. Здесь, как всегда, поможет Ваше состояние. Лошади от природы склонны играть в игру «Замри и прислушайся» (кстати, собаки тоже!) и лошадь может автоматически замереть вслед за Вами, чтобы прислушаться к тишине. Это будет Вашим запасом тишины, чтобы всё улеглось.

Цитата из книги «Как воспитать жеребца»:

«Утренний лес. Семинар «В Гармонии с лошадью», все участники выполняют упражнения со свободными лошадьми. Мимо меня проходят Лена и жеребец Зевс. Зевс толкает Лену плечом, головой и пощипывает за локоть, вырывает веревку, подтанцовывает в нетерпении. Лена каждый раз отмахивает в сторону жеребца веревкой, но видно, что уже начинает уставать и раздражаться. Когда они проходят мимо меня, я не выдерживаю, громко, четко говорю: «СТОП!», — осаживаю жеребца на пару шагов от нас и замираю. Весь мир вокруг застывает для нас, как будто режиссёр остановил киноленту… Лена с удивлением смотрит то на меня, то на жеребца. Мы стоим, не шелохнувшись. Нет больше суеты, нет раздражения, нет споров. Тихо. Я не транслирую жеребцу никаких сигналов, словно наступил штиль. Только лишь Зевс попытался сделать шаг в мое пространство, я предупредила этот порыв, приподняв веревку. И опять Гладь. Зевс стоял спокойно, внимательно сконцентрировавшись на мне. У Лены лучезарно заблестели глаза от радости, что такое возможно с этим хулиганом. Затем, медленно подняв руку, я привлекла взгляд жеребца и, медленно опустив руку, словно держа повод, спокойно повела его за собой. Поскольку сигналов было мало, они выдавались мной спокойно, взвешенно, жеребец так же спокойно отвечал на них. Каждый сигнал стал важен для жеребца… Как-будто подменили коня! Лена и Зевс успешно повторили эту сцену. Это было упражнение «Гладь» — когда человек прекращает внутренние диалоги с самим собой, а концентрируется на себе, лошади, мире вокруг, замирая в моменте «здесь и сейчас» и затем стараясь действовать точно так же четко, чисто, осознанно, убеждаясь, что лошадь реагирует на каждый штрих в действиях и намерении человека. Лицо Лены светилось от счастья. Там, посреди утреннего леса с нами случилось нечто волшебное. Человек осознал себя благодаря паузе, тишине и это было откровением… Вот почему я так люблю свою работу!»

ijiJkZSa20MLzkZEkFrCz5g_-ad-JhmmXt-8GN2S

Упражнение «Гладь». Елена учится держать паузу на расстоянии, напротив молодого жеребца Зевса, Юлия Худякова — рядом. Семинар «В Гармонии с лошадью» на Кипре, 2016.


Читать дальше




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных