Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  colombina : (19 Декабрь 2017 - 11:41 )

чат жив? завтра опубликую новую статью в блоге

@  trec : (18 Март 2017 - 01:24 )

Немного обновили форум. Извините за перерывчик в работе.

@  ashka : (26 Февраль 2017 - 09:02 ) Добро пожаловать!
@  Пуфик : (26 Февраль 2017 - 01:22 ) Принимайте в семью))
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 10:49 ) Спасибо за предложение, но модератор из меня никакой, я лучше продажи понаполняю))) Или юмор)
@  trec : (24 Февраль 2017 - 10:35 ) Конечно. можно. Может какой-то раздел будете наполнять? Если есть желание, то на форум нужны модераторы.
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 08:36 ) Здрасте, к вам можно?)))
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:30 ) Daytona про строительство вот http://forum.trec.or...m/32-koniushni/
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:16 ) ветеринарию закончила на практикантах и как фотографировать копыта.
@  trec : (22 Февраль 2017 - 11:37 ) Daytona, Вы модератор раздела "Ветеринария"
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) окей)
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) Daytona попробуй ентерами поразделять сообщения. а то уж сильно плохочитабельно. я ещё удаляла название и ответить перед каждым сообщением (удаляла через автозамену Ctrl H в ворде)
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:12 ) на Ваше усмотрение)) я пока сохраняю ветеринарию, можно туда))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:10 ) а раздел выбрать?
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 07:59 ) давайте, я не против)
@  trec : (22 Февраль 2017 - 07:53 ) Daytona, так может Вас сделать модератором на пару разделов?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:52 ) Для всех. не проходим мимо темы, что добавить на форум, т.к. в чате может затеряться http://forum.trec.or...dobavit-na-sai/
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:50 ) со строительством хорошая идея. а подразделы к нему?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:49 ) первые 2 страницы закончила))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:48 ) ага,а как с ногами его соотносить?

Фотография

Счастливые Лошади. Какими бывают пряники? О мотивации лошадей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 PortGordia

PortGordia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 05:10

Эта статья является цитатой из книги «Как воспитать жеребца», Юлии Худяковой. Книга выходит в свет в декабре, а эти знания пригодятся Вам уже сейчас!

Еще один принцип о мотивации жеребца, как представителя лошадиного племени. Какие же «пряники» вы можете предложить вашему жеребцу? Давайте по порядку:

  1. Безопасность
  2. Энергия игры
  3. Энергия заботы
  4. Удовлетворение любопытства
  5. Новые ощущения
  6. Задачки на интеллект
  7. Еда
  8. Вкусные эмоции

Фишка в том, что пока вы не умеете или учитесь раздавать эти пряники, вы всегда можете выбрать из списка наиболее легкий, к примеру «энергия заботы» — это грумминг, или «удовлетворение любопытства» — это впечатления от прогулок или самое простое – поощрение едой.

Давайте разберем подробнее эти, безусловно, приятные для жеребца и любой другой лошади «пряники».

Безопасность. Ощущение безопасности лошади получают, когда рядом с ними находится лидер, который взял на себя ответственность за безопасность и комфорт табуна. Таким лидером может оказаться даже человек в определенные ритмы жизни лошади, особенно, если в данный момент ей не на кого положиться, а тут рядом такой спокойный, уверенный, доброжелательный человек, а главное понимающий и умеющий говорить на лошадином языке! В роли отвечающего за безопасность может оказаться вовсе не лидер, а более опытная лошадь (человек), которая знает, что делать и куда идти. Знает, где комфортно, нет хищников и сытно. Лошади верят ей и идут за ней. Но человеку необходимо учиться быть хотя бы похожим на такого лидера, чтобы жеребец искренно доверился ему. Эти состояния могут достигаться во время занятий по присоединению по этапам – Заявка, Построение Зоны комфорта, Синхронность, Проверки. Чтобы дать лошади этот «пряник», жеребцу и человеку еще необходимо наработать определенную статистику, чтобы получить успешный опыт, показывающий жеребцу, что он может положиться на своего человека. (Примечание: подробнее смотрите в курсе «Волшебство Присоединений» и «Волшебство Присоединений 2 – упражнения»).

2018-09-29_00142-1024x563.jpg

Энергия игры. Таким типом энергии лошади и особенно жеребцы постоянно заражают друг друга, это срабатывает в играх наперегонки с «козлами», в провокациях, доминантных играх жеребцов, таких как «драка» на задних ногах, угрозы и реальное кусание друг друга за шеи, бедра, плечи, запястья, провокационные выпады с целью взаимного «рисования» друг перед другом, взрывы, гарцевание в сборе – это игры- ритуалы, чтобы показать себя, а также выяснить степень иерархии у жеребцов. Чтобы быть интересным для жеребца с помощью этого «пряника», человеку необходимо еще больше учиться! Потому что энергия игры, может стать провокацией на агрессию для незнакомого вам жеребца. Энергию игры я проявляю с жеребцами, с которыми у меня уже построены взаимоотношения на доверии и уважении. Тогда я смогу использовать провокационные приемы, чтобы жеребцу интересно было заниматься со мной в сборе, показывая себя во всей красе и получая от этого еще большее мое восхищение!!!

zIMG_0723_tn-1024x801.jpg

Энергия заботы. Это грумминг, так называемые «почесухи» — уши, лоб, чувствительные места на лице – губы, подбородок, шея, грудь, холка, плечи, подмышки, живот, пах, крестец, репица хвоста – вот вам неполный список точек, почесывая которые вы можете доставить жеребцу громадное удовольствие, так, что он вскоре сам начнет вам показывать где почесать! Хорошая чистка коня перед работой также очень хорошо помогает наладить контакт с любой лошадью, так как тоже проявляет энергию заботы и является по сути массажем. Обычная жизнь в быту – уход за жеребцом, его кормление так же являются «пряниками» для вашего жеребца, поскольку он проникнется к вам благодарностью за заботу, а также получит немалый опыт наблюдения за вами, в том самом смысле, что вы действуете в его интересах! Кроме того, когда человек находится в состоянии «энергия заботы» жеребцы очень легко верят попыткам человека доминировать «уйди с дороги, не мешай тачку с сеном катить!». «Да пожалуйста, да не вопрос, ты же по делу!»

zP1340014-1024x683.jpg

 

Удовлетворение любопытства. Порой табун направляет вовсе не альфа-лошадь! А та лошадь, которая сумела увлечь всех остальных лошадей! Я неоднократно наблюдала, что и жеребцы, и альфа кобыла ведутся за одной из самых нижних по иерархии лошадей только потому, что там находится нечто настолько любопытное, что этим любопытством заражается весь табун! Эту лошадиную способность увлекаться я считаю настоящим подарком от природы для человека! Вовсе необязательно быть все время лидером, чтобы увлечь вашего жеребца! Достаточно быть ярче внешних сигналов, например, кобыл, а также успевать увлекать жеребца с вами! Конечно этому тоже необходимо учиться, даже если вы уже рождены с «чувством лошади».

IMG_7645-1024x683.jpg

Фотография Павла Ермилова.

 

Новые ощущения. Что за «пряник» такой – новые ощущения? К примеру, вы можете в первый раз в жару искупать вашего жеребца в речке, или пойти на прогулку в новые места. За каждый новый опыт лошади будут вам благодарны, поскольку вы помогаете им развиваться, показывая все новые пути развития. Жеребец может получать новые приятные ощущения как от событий, так и физически от познания возможностей своего тела. Например, можно показать жеребцу, как забавно и интересно нести всадника на спине, научив его выгодно использовать вес всадника. Или, занимаясь гимнастикой с жеребцом, можно показать ему в новых упражнениях насколько сильное и ловкое его тело в балансе.

5-2-1024x726.jpg

Почувствуй баланс в динамике! Ты прекрасен!

Задачки на интеллект. Безусловно, лошади любят решать интеллектуальные задачки. Так работает их мозг, это необходимо для их выживания. Но если в природе лошади решают задачи – как уйти от хищника, раздобыть еду, пробраться через препятствия к пастбищам, защитить потомство, то человек может предоставить лошади гораздо более широкий спектр задач. Почему задачки на интеллект являются «пряником» для лошади? Все очень просто, а потому гениально! Дело в том, что мозг лошади имеет систему поощрений! Во время решения задачек, а также обучения, мозг лошади (а также и человека!) выделяет такой нейромедиатр, как дофамин. Этот гормон «счастья» еще как является «пряником» для лошади! Но, чтобы этот гормон вырабатывался все больше и больше, необходимо с опытом, постепенно повышать способность лошади «мыслить» и учиться, решая задачки. Для человека, воспитывающего жеребца, это очень выгодный «пряник», поскольку мыслительные процессы гасят инстинкты жеребца! Поэтому, какими бы «глупостями» вы не занимались со своим жеребцом, по типу аппортировки предметов или выбора геометрических фигур, знайте, вы прокачиваете способность мозга вашей лошади вырабатывать дофамин, а значит желание все больше и больше заниматься с вами чем-бы то ни было, лишь бы было интересно и познавательно!

38-1024x682.jpg

Укладка тоже может быть задачкой на интеллект!

 

Еда. Поощрение едой является самым простым и надежным «пряником» для неопытного человека. При приеме еды у лошади (и у человека!) также вырабатывается дофамин! Единственное, чему стоит научиться при использовании еды, как поощрения, тем более в воспитании жеребцов, так это принципам кликера. То есть давать еду, как поощрение, исключительно после звукового сигнала или другого условного положительного подкрепления (клика), который прозвучит ровно в тот момент, когда жеребец сделал что-то, чему вы его хотите научить, этот клик будет давать информацию жеребцу- что же он сделал, чтобы заставить вас кликнуть и дать ему после этого кусочек еды? Кстати, мыслительные процессы при этом тоже включаются, а значит дофамин вырабатывается вдвойне! У поощрения с помощью еды есть и подводные камни – если жеребец не уважает границы вашего пространства, тогда он может начать давить на вас, чтобы отобрать еду. Поэтому, в идеале, лучше сначала проработать упражнения на уважение. Хотя, бывают и исключения, как раз самых опасных жеребцов, я успешно реабилитировала с помощью кликера и еды! Главное, чтобы не было никакой конкуренции и споров. В этих случаях я использовала легкие задания и частое поощрение, чтобы жеребец не переключал поведение на «отберу еду», а понимал, что легче клик+вкусняшку заработать, решив задачки.

IMG_7573-1024x683.jpg

Поощрение едой. Жеребец Зевс спокойно ждет поощрения.

Примечание. С помощью еды, можно успешно решить вопросы с уважением и доверием, например, в упражнении «Еда моя», которое я подробно разбираю в книге «Разговорник Лошадиного Языка» и мини-курсе видео-уроков «С чего начать?», которые вы найдете в разделе «Бесплатно» в личном кабинете на сайте Школы Счастливых Лошадей смотрите ролик о том, как это сделать здесь:

Вкусные эмоции. Это один из любимейших пряников многих лошадей!

Алексей Берков: «Кстати, вспомнил про еще одну «мотивашку»: некоторые кони дико любят, когда их преувеличенно хвалят, прям восторгаются ими. Еда даже уже не так важна, как похвала. НО! Похвала должна быть яркой, искренней и главное — исходить от уважаемого лошадью человека. Вот это куцее невнятное бормотание, которое обычно используют люди или сухая констатация факта типа «выполнено» не годятся. Это должен быть восторг и буря аплодисментов. Лошади, как и люди: есть кого интересуют факты, есть те, кто работает на публику и все для себя любимого, а есть настоящие мастера манипуляций, для которых нахождение на верху иерархической пирамиды — смысл жизни. Последние, кстати, могут найти себе объект почитания в виде внутренне сильного человека, авторитета в их глазах, и доверять только ему.»

Как часто я говорю на семинарах об эмоциональном подкреплении! Действительно многие люди, занимаясь с лошадьми, ведут себя сухо, зажато, что создает напряжение. Это касается и взрослых, и некоторых детей, которые привыкли, что в социуме их всегда призывают «к порядку» и вести себя «прилично». Всё! Энергия просто копится в человеке, находясь в своеобразной дамбе из запретов! Человек перестает быть свободным в самовыражении своих мыслей и просьб к лошади. Даже когда мы просто как упражнение начинаем говорить, улыбаясь и на распев, уже наши голоса теплеют, а лошадям становится комфортнее рядом с нами! Поэтому не скупитесь на похвалу, именно на эмоциональную похвалу лошади. А уж, что касается жеребцов, то эмоция восторга, смеха, радости, восхищения – это не то, чтобы вкусный пряник для них, а просто бальзам на душу! Ведь они же мужчины! Я не могу не улыбаться каждый раз, когда вспоминаю, как жеребец может начать красоваться и гордо нести себя, «задрав нос», когда начинаешь ему «петь дифирамбы». Да что там жеребец! Я знаю одну историю и про страуса! Одна моя хорошая подруга, Настя, оказалась в зоопарке или частной ферме, где жили страусы. Все туристы приносили страусу «вкусняшки» и тогда он с ними общался. Но у Насти еды для страуса не было и тогда она стала восторгаться им: «Какая птииичкаааа! Ах! Какая птичка! Вы только посмотрите! Какие перья, какая шея!» И что вы думаете? Страус распушил перья и начал танцевать перед Настей! Представляете насколько сильный пряник «Вкусные эмоции»?

z02-1024x683.jpg

Вкусные эмоции. Фотография Катерины Липаниной.


Читать дальше




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных