Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  colombina : (19 Декабрь 2017 - 11:41 )

чат жив? завтра опубликую новую статью в блоге

@  trec : (18 Март 2017 - 01:24 )

Немного обновили форум. Извините за перерывчик в работе.

@  ashka : (26 Февраль 2017 - 09:02 ) Добро пожаловать!
@  Пуфик : (26 Февраль 2017 - 01:22 ) Принимайте в семью))
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 10:49 ) Спасибо за предложение, но модератор из меня никакой, я лучше продажи понаполняю))) Или юмор)
@  trec : (24 Февраль 2017 - 10:35 ) Конечно. можно. Может какой-то раздел будете наполнять? Если есть желание, то на форум нужны модераторы.
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 08:36 ) Здрасте, к вам можно?)))
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:30 ) Daytona про строительство вот http://forum.trec.or...m/32-koniushni/
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:16 ) ветеринарию закончила на практикантах и как фотографировать копыта.
@  trec : (22 Февраль 2017 - 11:37 ) Daytona, Вы модератор раздела "Ветеринария"
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) окей)
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) Daytona попробуй ентерами поразделять сообщения. а то уж сильно плохочитабельно. я ещё удаляла название и ответить перед каждым сообщением (удаляла через автозамену Ctrl H в ворде)
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:12 ) на Ваше усмотрение)) я пока сохраняю ветеринарию, можно туда))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:10 ) а раздел выбрать?
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 07:59 ) давайте, я не против)
@  trec : (22 Февраль 2017 - 07:53 ) Daytona, так может Вас сделать модератором на пару разделов?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:52 ) Для всех. не проходим мимо темы, что добавить на форум, т.к. в чате может затеряться http://forum.trec.or...dobavit-na-sai/
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:50 ) со строительством хорошая идея. а подразделы к нему?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:49 ) первые 2 страницы закончила))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:48 ) ага,а как с ногами его соотносить?

Фотография

Последовательные жеребости - к здоровью?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ashka

ashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 22 Февраль 2017 - 07:01

http://uahorses.com/...e;topic=45567.0

 

Garmata от Ноябрь 13, 2015, 15:18:03

Собственно, сабж

http://uahorses.com/...3048#msg1333048

Каждые два-три года рожать - это реально к здоровью? И что именно улучшается?

Nadiya от Ноябрь 13, 2015, 15:51:52

Постою послушаю, что ветеринары скажут.
Про кошек точно знаю, что нездорово это. Но их есть возможность стерилизовать, потому что неизвестно ещё, что хуже влияет на здоровье: вязки или течка.

Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 15:56:04

Я не писала,что !улучшается"Скорее-сохраняется....

Garmata от Ноябрь 13, 2015, 15:58:36

Хорошо, сохраняется. Интересно, что именно "сохраняется".

Nina от Ноябрь 13, 2015, 17:52:10

Надо бы сначала определить критерии здоровья, скажем 20-и летней лошади, и тогда уж сравнивать. Ту, которая пол-жизни в прокате горбатилась, и ту, у которая 15 жеребят выносила.

Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 17:59:15

Я говорю о молодой здоровой лошади,которая уже жеребилась.Живет в хороших условиях.Повредит ли ей жеребость раз в 2-3 года или наоборот поможет сохранить "кобылье" здоровье.

Garmata от Ноябрь 13, 2015, 18:06:44

Цитата: Nina от Ноябрь 13, 2015, 17:52:10

Надо бы сначала определить критерии здоровья, скажем 20-и летней лошади, и тогда уж сравнивать. Ту, которая пол-жизни в прокате горбатилась, и ту, у которая 15 жеребят выносила.


Нет, мне интересно, чем жеребости каждые два-три года лучше, чем нерожавшая совсем кобыла, или рожавшая раз, два. В чем конкретная польза для здоровья.

Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 18:12:38

Я думаю,что если кобыла не рожала,то и не надо(если не хотите)Если кобыла жеребилась-запускаются механизмы материнства что ли...Я позже постараюсь на личных наблюдениях описать это.(покормлю попою,а то мысль теряется по частям)

ok! от Ноябрь 13, 2015, 18:16:56

Цитата: Nina от Ноябрь 13, 2015, 17:52:10

Надо бы сначала определить критерии здоровья, скажем 20-и летней лошади, и тогда уж сравнивать. Ту, которая пол-жизни в прокате горбатилась, и ту, у которая 15 жеребят выносила.

кстати, тоже интересное сравнение. И кто в данном случае здоровее по каким показателям?

Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 18:28:08

Носить жеребенка-природно.Лошади находятся на низшей ступени пищевой лестницы и у них заложено природой-оставить потомство.Горбатиться в прокате -неприродно.Думаю матка с завода намного здоровее прокатной лошади.

marovi от Ноябрь 13, 2015, 18:41:26

Цитата: Garmata от Ноябрь 13, 2015, 18:06:44

Цитата: Nina от Ноябрь 13, 2015, 17:52:10

Надо бы сначала определить критерии здоровья, скажем 20-и летней лошади, и тогда уж сравнивать. Ту, которая пол-жизни в прокате горбатилась, и ту, у которая 15 жеребят выносила.


Нет, мне интересно, чем жеребости каждые два-три года лучше, чем нерожавшая совсем кобыла, или рожавшая раз, два. В чем конкретная польза для здоровья.

Ни в чем.

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 18:28:08

Носить жеребенка-природно.Лошади находятся на низшей ступени пищевой лестницы и у них заложено природой-оставить потомство.Горбатиться в прокате -неприродно.Думаю матка с завода намного здоровее прокатной лошади.

Угу. А рожавшая один раз в жизни - здоровее давшей 7-8 жеребят.
Это тоже природа позаботилась.

Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 18:50:48

У меня сви наблюдения и они говорят о том,что если механизм материнства запущен-отказывать полностью кобыле в этом нельзя.Вы никогда не видели КАК лошадь хочет стать матерью?Не наблюдали затяжных неприятных охот?попытку отбить жеребенка у другой кобылы?Если наблюдали за табуном-должны это все наблюдать.И чем вредно иметь жеребенка?Вредности не может быть-это естесственный процесс.Тем более кобылы в состоянии сами регулировать зажеребляемость.У меня одна уже 3 года отдыхает-а я не настаиваю...

Garmata от Ноябрь 13, 2015, 18:52:09

Цитата: marovi от Ноябрь 13, 2015, 18:41:26

Цитата: Garmata от Ноябрь 13, 2015, 18:06:44

Цитата: Nina от Ноябрь 13, 2015, 17:52:10

Надо бы сначала определить критерии здоровья, скажем 20-и летней лошади, и тогда уж сравнивать. Ту, которая пол-жизни в прокате горбатилась, и ту, у которая 15 жеребят выносила.


Нет, мне интересно, чем жеребости каждые два-три года лучше, чем нерожавшая совсем кобыла, или рожавшая раз, два. В чем конкретная польза для здоровья.

Ни в чем.


То есть, совет "кобыла должна рожать каждые два года для здоровья" бессмысленный?

Garmata от Ноябрь 13, 2015, 18:52:46

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 18:50:48

У меня сви наблюдения и они говорят о том,что если механизм материнства запущен-отказывать полностью кобыле в этом нельзя.Вы никогда не видели КАК лошадь хочет стать матерью?Не наблюдали затяжных неприятных охот?попытку отбить жеребенка у другой кобылы?Если наблюдали за табуном-должны это все наблюдать.И чем вредно иметь жеребенка?Вредности не может быть-это естесственный процесс.Тем более кобылы в состоянии сами регулировать зажеребляемость.У меня одна уже 3 года отдыхает-а я не настаиваю...


А у кобыл охота точно связана логической цепочкой с деторождением?
И по вашим наблюдениям - как именно это позитивно влияет на здоровье лошади?

Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 18:55:22

Я думаю,если в период охоты происхдит зажеребляемость,то наверное связано.

Garmata от Ноябрь 13, 2015, 19:01:55

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 18:55:22

Я думаю,если в период охоты происхдит зажеребляемость,то наверное связано.


Для человеческого мозга это очевидно. Для мозга животного - не уверена.

Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 19:04:36

Вот из личного....есть у меня кобыла-красавица Купава.Купила я ее много лет назад((8?)Купила после тяжелой родовой травмы-вердикт....жеребят не будет.Ну и ладно.....приходила в охоту регулярно....весной стала переносить тяжело....худеть,не блестеть иногда и психовать....Веты разводили руками-или пластику делать или....терпи.Начали искать исскуственное осеменение.И тут....случайно....(в жизни б не подумала) она зажеребела и родила.Я поседела пока все не закончилось....выдохнула и решила не буду крыть.....прошло 2 года и опять моя Купа начала чахнутьна 3 год покрыли....То как она начинала лактировать и забирать жеребят-можно рассказ написать.Значит ей это надо.....

Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 19:07:04

Может частично не в тему.....но коров зачем кроют?Только для молока и теленка издеваются над животными?Или это нужно и самой корове?

Prana от Ноябрь 13, 2015, 19:48:56

почитаю))

Nina от Ноябрь 13, 2015, 20:43:19

Цитата: Garmata от Ноябрь 13, 2015, 19:01:55


Для человеческого мозга это очевидно. Для мозга животного - не уверена.

Мозг здесь не при чем. Есть гормональный фон и условные/безусловные рефлексы. Охота - это внешние проявления созревания фолликула и овуляции ( в большинстве случаев, но не всегда, овуляция происходит )

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 19:07:04

но коров зачем кроют?Только для молока и теленка издеваются над животными?Или это нужно и самой корове?

Вы серьезно? :sarcastic: Какой- такой корове? И почему - издеваются? Их именно для этого и держат, иначе бы сразу на мясо.

Garmata от Ноябрь 13, 2015, 20:46:31

Цитата: Nina от Ноябрь 13, 2015, 20:43:19

Цитата: Garmata от Ноябрь 13, 2015, 19:01:55


Для человеческого мозга это очевидно. Для мозга животного - не уверена.

Мозг здесь не при чем. Есть гормональный фон и условные/безусловные рефлексы. Охота - это внешние проявления созревания фолликула и овуляции ( в большинстве случаев, но не всегда, овуляция происходит )


Это несомненно, но мне все же кажется, что то, что кобыла дает себя покрыть - это все же следование инстинкту, а не трезвое рассуждение - вот ща покроюсь, потом жеребенка понянчу -)

Verona от Ноябрь 13, 2015, 21:22:01

Вот мне эта тема всегда интересна была, а как же матушка природа, ведь она их для этого и создала, это дикое животное, которое человек приручил и ставит свои условия рожать или не рожать. Обратимся к природе, лошадь в табуне рожает каждый год и жеребец не скажет, ну давай там через три года тебя покрою, олени, лоси чем они хуже, рожают каждый год, а всеми нами любимая корова тоже рожает каждый год, молоко и теля на мясо, чего не возмущаемся? А ее доить прекращают за месяц до родов, а потом опять понеслась, это ж какая нагрузка животному и сдают на мясо когда в охоту уже не приходит, о как отдувается за свою жизнь по полной! И тут надо заметить, что в природе идет естественный отбор, слабый погибает, вот вам и популяция. Рожать не будем как же тогда хищники и ну и плюс несчастные случаи, холод и голод. А мы люди привыкшие управлять природой, сейчас тему раздули, в чем же польза. Когда у женщины появляются именно свойственные болячки ее организму, разве доктор нам не говорит такую фразу " рожать надо", да но мы привыкли, что один ребенок это норма, а болячки полечим, а нет то отрежим, вот и лошади у нас не рожают почти, так как содержатся в денниках. Рожать в большом количестве не предлагаю, это пусть решает каждый, ну и задавать такие вопросы тоже как-то странно! Матушка природа давно всем поставила, задачи когда рожать, сколько рожать, кого и что есть!

Verona от Ноябрь 13, 2015, 21:26:11

Цитата: Garmata от Ноябрь 13, 2015, 20:46:31

Цитата: Nina от Ноябрь 13, 2015, 20:43:19

Цитата: Garmata от Ноябрь 13, 2015, 19:01:55


Для человеческого мозга это очевидно. Для мозга животного - не уверена.

Мозг здесь не при чем. Есть гормональный фон и условные/безусловные рефлексы. Охота - это внешние проявления созревания фолликула и овуляции ( в большинстве случаев, но не всегда, овуляция происходит )


Это несомненно, но мне все же кажется, что то, что кобыла дает себя покрыть - это все же следование инстинкту, а не трезвое рассуждение - вот ща покроюсь, потом жеребенка понянчу -)

Так это инстинкт, некоторые от шока родов отказываются кормить, думаете она и про это догадывается, тогда б наверное не крылась, все на уровне инстинкта.

Destrie от Ноябрь 13, 2015, 21:55:14

В природе не каждый год рожают , далеко не каждый , если год плохой то может никто и не родит .

Nina от Ноябрь 13, 2015, 22:06:50

Так и не в природе , кобыла может прохолостеть, или абортировать на раннем сроке, если что-то с ней не так, и отдыхает год. Но уж если человек требует от кобылы ежегодно жеребят, то и заботиться должен соответственно - корма, подкормки, выпас, профилактика заболеваний.

Verona от Ноябрь 13, 2015, 22:24:07

Цитата: Nina от Ноябрь 13, 2015, 22:06:50

Так и не в природе , кобыла может прохолостеть, или абортировать на раннем сроке, если что-то с ней не так, и отдыхает год.

Соглашусь, есть в селе у нас кобыла за свои 13 лет родила один раз, не потому-что хозяин не хотел, крыл да все мимо. Знаю и такую кобылу, купили зимой в Киеве, в охоту вообще не приходила по сей день, люди думали, что жеребая, но увы, что с ней не знают. Была и коза у соседа в охоту не пришла, так и доил два года подряд. А у одних вообще коза в охоту приходит, но не кроется, ей уже 4 года, ее сеструха у меня все нормально, рожаем. Кто-то из них бы и рад потомству, да увы.

Garmata от Ноябрь 14, 2015, 10:54:34

Ладно, поставим вопрос так - жеребость изнашивает организм или наоборот поправляет какие-то показатели по здоровью?

Criminal Mind от Ноябрь 14, 2015, 11:11:54

Все зависит от условий содержания.....если НЕжеребая кобыла стоит на гнилой соломе,не моционится-то она точно более изношенная ,чем кобыла жеребая,получающая ВЕСь рацион,гуляющая вовремя получающая вет мероприятия.....это же логично.(не слышала,что беременность у людей изнашивала организм женщины)

ok! от Ноябрь 14, 2015, 11:17:04

у людей точно врачи рекомендуют выждать время между рождеием детей, если не ошибаюсь, 2-3 года, при планировнии последующего ребенка.

Criminal Mind от Ноябрь 14, 2015, 11:32:04

Ну это же индивидуально все.....Кому-то и 10 лет не хватит восстановиться.

Dofina от Ноябрь 14, 2015, 11:48:02

Что, серьезно все верят, что вынашивание и роды добавляют (поправляют, улучшают, укрепляют... нужное подчеркнуть) здоровье материнского организма (любого живого существа)?  :umnik:  Не надо сейчас про моральную, природную и прочие стороны. Да - нет.

Элька от Ноябрь 14, 2015, 17:27:38

Цитата: Dofina от Ноябрь 14, 2015, 11:48:02

Что, серьезно все верят, что вынашивание и роды добавляют (поправляют, улучшают, укрепляют... нужное подчеркнуть) здоровье материнского организма (любого живого существа)?  :umnik:  Не надо сейчас про моральную, природную и прочие стороны. Да - нет.


Я бы сказала настойчиво стимулируют организм - главное не перестараться.
Если организм здоров, то на пользу, если нет - всё обостряется.
Ну и всё индивидуально, конечно

Verona от Ноябрь 14, 2015, 17:42:41

Цитата: Garmata от Ноябрь 14, 2015, 10:54:34

Ладно, поставим вопрос так - жеребость изнашивает организм или наоборот поправляет какие-то показатели по здоровью?

Есть пример опять же я не врач может кто-то и оспорит. У кобылы киста на яичнике, не могла зажеребить, назначили курс лечение, уколы не скажу какие, после курса вет врач сказал крыть кобылу, сейчас жеребая и другой вет врач посоветовал после родов покрыть сразу, так сказать уже наверняка. Проще конечно сделать УЗИ, ей так и поставили диагноз через УЗИ, но кобыла стоит в другом месте и вет врача с УЗИ они пригласить не могут, по этому будут крыть как сказал другой врач. Кто ее знает может киста и рассосалась уже, раз кобылка покрылась. Что косается изнашивает или нет,если  не полноценное питание и кобыла пока кормит как скелет, то о чем тут говорить, ну а если что до родов и после ходит упитанная может и ничего. Наверное если взять анализы до родов и после, то можно выяснить, что организм потерял после родов и насколько это быстро обратимо, визуально будет сложно оценить. Опять же тут очень много факторов кормление, возраст животного, приобретенные болячки и не преобретенные. У нас в селе есть кобылка тощая была до родов, родила осталась скелетом и сейчас, прошел год, такая же. У хозяина спрашиваю чего такая худая, а она у него в паре с жеребцом бегает, сказал потому-что в охоте, ну что тут сказать, хорошо что ума хватает не крыть ее.

Dofina от Ноябрь 15, 2015, 12:15:21

Если\кабы\вдруг - не надо. Можно\неможно потом поправить\восстановить - тоже. Не рассматривая единичные случаи, которые есть и будут всегда, генетику никто не отменял и до сих пор досконально не изучил.
Всегда согласна с утверждением, что размножение это: инстинкт у животных, никак не связанный с их личной в этом заинтересованностью и мозг у человека, которым он думает сам, купировав свои инстинкты всевозможными подручными средствами.
Потому мой ответ на вопрос топикстартера - нет, не к здоровью. Дальнейшие вопросы - уже к лечащему врачу.  :yes:

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 17:53:39

Получается природные инстинкты направлены на ухудшение? Вот матушка-природа удружила....так и норовит в гроб загнать.....

Verona от Ноябрь 15, 2015, 18:11:41

Наврятли, это наши рассуждения, а у нее естественный отбор, больной и слабый того, а сильные, умные и здоровые продолжают род.

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 18:22:01

Природные инстинкты есть у ВСЕХ...больных,слабых умных и тупых......и именно ими Матушка нас всех в гроб и гонит. :rolf:

Скажений_Равлик от Ноябрь 15, 2015, 19:21:03

Ну взагалі-то майже все необхідне плід бере з організму матері, а не з того, що матері в шлунок потрапило. Тому вагітність завжди шкодить здоров'ю - судоми, інтоксикація, випадіння зубів та ламкість кісток свідчать про недостачу мікроелементів в організмі матері. Плід же себе відчуває в будь-якому випадку добре.

Природою задумано так, що після розмноження організм не обов"язково виживає, це опція. Якщо материнський організм загинув - він бракований, недостатньо живучий і сильний, тому його смерть навіть краща для всього виду в цілому. Головне - це передача необхідних для виживання генів подальшому поколінню. Так що да, матінка-природа доволі жорстока.

Але це не означає, що ми не будемо тримати жінок на збереженні у лікарні, давати їм необхідні препарати для підтримання здоров'я - хай помирають, ми тут популяцію покращуємо. Так і з тваринами - нічого хорошого від вагітності нема, але раз уже доводиться, то хоч максимально підтримуйте їх здоров'я, що з кожною вагітністю зменшується.

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 19:33:12

Согласна....приведу пример из личного......много лет назад купила кобылу,жеребую.....худе страшне и хотелось плакать......Ожеребилась чудесным пацаном....Решили дать отдохнуть кобыле-кормили лелеяли......Хотя один старый вет сказал-любишь....покрой.Я не покрыла.......когда лоша стало все есть моя девочка легла и просто отказалась жить.....ни корм ни лечение....НИЧЕГО не помогло....и тогда я вспомнила врача....он приехал и сказал.....ей не за чем жить-была б жеребая....боролась бы за лоша ну и за себя и ты б ее вытянула....а так.....за себя она бороться не будет.....
К слову -кобыла молодая 7 лет не изможденная родами-второе лоша

Dofina от Ноябрь 15, 2015, 20:33:33

Ревлю, я знаю, что ты знаешь, что я тебя люблю.  :sarcastic:
Ты разжевала то, что я поленилась. На 5 с ОТАКЕННЫМ ПЛЮСОМ.  :glad:
Именно так: в животном мире часто - родил и помер. Бесплодные особи (кстати!) живут намного дольше (ну, если это травоядные, то пока их не съели, но то уже они сами виноваты  :hehe: ). Мы же в ответе за тех, кого приручили. Хотя бы исходя из возможностей своей зарплаты.  :sarcastic:

Destrie от Ноябрь 15, 2015, 21:18:10

из того что я наблюдала  в клиниках ,постоянно рожающие суки и кошки по здоровью были - такое себе ,значительно хуже самцов того же возраста или нерожавших сестер .
вообще и от кошки и от суки не рекомендуют получать больше 6-8 пометов .
а после 9 лет  этих рожалок рекомендовано стерилизовать - это им добавляет  в среднем 2-4 года к жизни и снижает риски ОМЖ в двое если не больше .
Ни разу не встречала что бы роды добавляли кошке или суке здоровья ,вот чисто клинически ни одного раза ,если у кошки диабет , аллергический дерматит, астма  - от родов ей лучше не становилось ,а многие еще на случке цепляют вирусняк .
так же и суки - если дисплазия и проблема с коленями,  то от родов легче не станет , можно только словить венерическую саркому  + после выкармливания заработать ОМЖ

а вообще доходило до забавных случаев ,хозяева суки немки подумали что если их психически нестабильная трусливая сука родит - то станет охранять .... короче она то родила ,вот только хозяева и кормили \охраняли  этих 14 щенков  :sarcastic:
а сука как бегала дурочкой ,так и бегает по сей день  :sarcastic:

Кобылы родившие больше 8 жеребят уже выглядят не очень ,то есть по ним видно  что они высосанные .

ПС
по женщине тоже видно когда больше чем три ,у нас такая барышня из религиозных ходила с кошками ,ей 30 лет ,5 детей  вот уже шестой наверняка родился ,девочки выглядела она -  на 45 ,при том что не толстая не расплылась ,  и кошек вечно таскала,   то на кесарево ,то с пиометрой послеродовой то с ОМЖ которое уже метастазы в легкие дало ,но всегда требовала что бы потом кошечка рожала ... котяток она потом вывозила за пгт в посадку , искать лучшей жизни ,а то на всех корма нет ...

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 21:25:17

У меня есь кбыла-уже наверное 10 родила...а даже цыган с возрастом облажался на 20 лет :rolf: :rolf:Все индивидуально.И рассматривать нужно каждый конкретный случай.Для чего,зачем и как...А я знаю женщину-у нее 8 деток-и я ей могу позавидовать со своим одним.

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 21:27:24

Кстати,у нас на форуме есть женщины у которых по трое детей и выглядят-закачаешся...а есть бездетные....и лучше не смотреть....это как?

Destrie от Ноябрь 15, 2015, 21:31:23

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 21:25:17

У меня есь кбыла-уже наверное 10 родила...а даже цыган с возрастом облажался на 20 лет :rolf: :rolf:Все индивидуально.И рассматривать нужно каждый конкретный случай.Для чего,зачем и как...А я знаю женщину-у нее 8 деток-и я ей могу позавидовать со своим одним.

ну двайте фото кобылы ? :sarcastic:
у много рожавшей кобылы характерные вполне изменения экстерьера .

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 21:33:24

Она есть в продажах,хотя специально ее не снимала Наташа...просто зарисовки на тему табуна.....Можете посмотреть.

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 21:35:12

Конечно изменение экстерьера есть....нельзя же сравнивать 20-нюю девушку с 50-ей тетей....хотя не факт....

Destrie от Ноябрь 15, 2015, 22:01:56

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 21:35:12

Конечно изменение экстерьера есть....нельзя же сравнивать 20-нюю девушку с 50-ей тетей....хотя не факт....

нуу у меня в работе кобыла 97 года  ,один раз рожавшая(тоже зря кстати, но то генетика  ), внешний вид совсем другой ;)

Verona от Ноябрь 15, 2015, 22:09:50

Цитата: Скажений_Равлик от Ноябрь 15, 2015, 19:21:03

Ну взагалі-то майже все необхідне плід бере з організму матері, а не з того, що матері в шлунок потрапило.

:facepalm: А что витамины, микроэлементы и тд с воздуха в организм матери приходят?

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 22:13:19

Соглашусь....иногда и раз лучше не рожать(для всех).А есть у меня кобыль-аборигенка.7 лет 2 жеребенка...так все думают ,что ОНА жеребенок(маленкая собачка всегда щенок)Ни видом ни мозгами ни здоровьем....ухудщений не было....Она у меня с 3-х мес.

Garmata от Ноябрь 15, 2015, 22:14:28

Цитата: Скажений_Равлик от Ноябрь 15, 2015, 19:21:03

Ну взагалі-то майже все необхідне плід бере з організму матері, а не з того, що матері в шлунок потрапило. Тому вагітність завжди шкодить здоров'ю - судоми, інтоксикація, випадіння зубів та ламкість кісток свідчать про недостачу мікроелементів в організмі матері. Плід же себе відчуває в будь-якому випадку добре.


О, пасибо -) Подробная конкретика!

Garmata от Ноябрь 15, 2015, 22:17:15

Цитата: Destrie от Ноябрь 15, 2015, 21:18:10

из того что я наблюдала  в клиниках ,постоянно рожающие суки и кошки по здоровью были - такое себе ,значительно хуже самцов того же возраста или нерожавших сестер .
вообще и от кошки и от суки не рекомендуют получать больше 6-8 пометов .


Тоже спасиб -)

Destrie от Ноябрь 15, 2015, 22:19:21

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 22:13:19

Соглашусь....иногда и раз лучше не рожать(для всех).А есть у меня кобыль-аборигенка.7 лет 2 жеребенка...так все думают ,что ОНА жеребенок(маленкая собачка всегда щенок)Ни видом ни мозгами ни здоровьем....ухудщений не было....Она у меня с 3-х мес.

нет это УВП , ее бы розмножали , внешне кобыла хороша .
Только я считаю что размножения достойны только отличные особи,  без генетических заболеваний , например размножать лошадей с ХОБЛ -  не считаю разумным .

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 22:20:03

Извините,но я ни разу не видела беззубых,с переломанными ногами,рыгающих,в судоргах кобыл.......Это ж фильм ужасов какой-то...

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 22:23:30

Размножать ВСЕ надо осторожно.Но думаю и ХОРОШАЯ рабочая лошадь,от хороших родителей и хорошая ЧК,УВП будет востребованна.Не надо спешить,надо думать,но и препятствовать инстинкту размножения глупо(если нет генетических и общих противопоказаний)

Destrie от Ноябрь 15, 2015, 22:33:54

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 22:23:30

Размножать ВСЕ надо осторожно.Но думаю и ХОРОШАЯ рабочая лошадь,от хороших родителей и хорошая ЧК,УВП будет востребованна.Не надо спешить,надо думать,но и препятствовать инстинкту размножения глупо(если нет генетических и общих противопоказаний)


ага вот у нас и не препятствую, и кроют всяких Зорек  всякими Буянами ,для здоровья :facepalm:
а потом весь форум продукт этого здоровья спасает :glare:

Запомните для большинства хозяев  его кобылка \сука \кошка , нужное подчеркнуть , самая хорошая и самая породная - пускай у нее перекус на 6см ,не одной ровной ноги  и в башке тараканы величиной с само животное ,но она все равно самая хорошая ,потому мы ее для здоровья покроем ,потому что слышали что это полезно ,а потомство  обязательно уйдет за большие деньги ,потому что это же от нашей Зорьки  великолепной :facepalm:
а да мы ее  покроем таким же великолепным Буяном  с той же деревни ,потому что ему тоже для здоровья надо ,да и больше в округе самцов особо нет ...

а потом эти вот плоды бегают по помойкам :facepalm:

нет у нас рынка на все что у нас понаразмножали, более того  если таки впарили это чудо "селекции" то будушие хозяева в лучшем случае вынуждены  всю жизнь, не нормально получать удовольствие от животного , а лечить его и лечить и лечить  и так пока оно не помрет зачастую раньше отведенного срока ...
и это еще не плохой вариант ,бывает что таким вот хозяевам попадает животное с психическими проблемами и потом хозяева покупавшие лабрика в семью или там немца имеют дома неконтролируемое что с чем то, или же купив типа УВП получают скотину ходящую по головам ...   

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 22:43:56

У меня коты и кошки все стерильны......и своих супер породных лошадей крою по западной методике год-два.....хотя старых кобыл стараюсь чаще-они всю жизнь так жили и менять резко их образ жизни-вредно.....это как бросить пить запойному алкоголику....может не очень пример.но как то так.Кстати кобылы-плевать иногда на меня хотели-говорят....МЫ отдыхаем,отвянь..... :hehe:

Garmata от Ноябрь 15, 2015, 22:50:37

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 22:43:56

У меня коты и кошки все стерильны......


Как жеж? а для здоровья им не надо размножаться постоянно?

Destrie от Ноябрь 15, 2015, 22:53:04

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 22:43:56

У меня коты и кошки все стерильны......и своих супер породных лошадей крою по западной методике год-два.....хотя старых кобыл стараюсь чаще-они всю жизнь так жили и менять резко их образ жизни-вредно.....это как бросить пить запойному алкоголику....может не очень пример.но как то так.Кстати кобылы-плевать иногда на меня хотели-говорят....МЫ отдыхаем,отвянь..... :hehe:

ну в массе с лошадками у нас примерно так же как с собачками :glare:
вот скажите вы кобылу перестанете крыть  если она даст нескольких порочных по экстерьеру или характеру  жеребят от разных отцов ? или вот если узнаете  вот например , что  она передает dsld , что у чистокровных не редкость ?

рожать  так же изнашивает организм как и спорт ,только может разное изнашивает .
а природно ,то такое ,природно для кобыл жить лет 10-14 если повезет , природно родить 6-8 жеребят .

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 23:01:34

Кстати кастрирую жеребов неглядя,если не планирую в разведение....и своего любимого производителя со временем кастрирую(что б он пожил и случайно кого не покрыл).Была б возможность-стерилизовала бы и несколько кобыл....но это проблемка,чисто техническая.
Конечно не буду получать потомство после брака-ЕССТЕСТВЕННО.
Кстати,несмотря на мою огромную любовь к своему производителю((первый жеребенок,от любимейшей рано ушедшей кобылы,просто красотун,а харрактер-песняяяя).перед использованием как производителя много советовалась со спецами-стоит им крыть или нет....если б сказали не крыть-отрезала б яйки и наслаждалась просто общением с ним....

Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 23:04:44

Если все так плохо и спорт и роды.....чего ж тогда миллионы мамаш тащат своих детей в спорт секции?Тупые?Давайте им про вред рассказывать....

Garmata от Ноябрь 15, 2015, 23:19:29

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 15, 2015, 23:04:44

Если все так плохо и спорт и роды.....чего ж тогда миллионы мамаш тащат своих детей в спорт секции?Тупые?Давайте им про вред рассказывать....


Вы спорт с физкультурой не путайте.

Criminal Mind от Ноябрь 16, 2015, 06:38:05

Тащат именно в спорт,балет....то что не из всех получаются Кличко и Плисецкая.....пополняет ряды физкультурников....

Garmata от Ноябрь 16, 2015, 10:41:36

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 16, 2015, 06:38:05

Тащат именно в спорт,балет....то что не из всех получаются Кличко и Плисецкая.....пополняет ряды физкультурников....


Тю, мало родителей что ли своих детей гробит?

Criminal Mind от Ноябрь 16, 2015, 10:49:17

Немало конечно....

Скажений_Равлик от Ноябрь 16, 2015, 11:53:03

Цитата: Verona от Ноябрь 15, 2015, 22:09:50

Цитата: Скажений_Равлик от Ноябрь 15, 2015, 19:21:03

Ну взагалі-то майже все необхідне плід бере з організму матері, а не з того, що матері в шлунок потрапило.

:facepalm: А что витамины, микроэлементы и тд с воздуха в организм матери приходят?


Ви не можете з"їдати в період вагітності стільки, щоб вистачало відновити організм. Наприклад, середньодобова норма кальцію для дорослої людини - 1000 мг. Максимально безпечна доза - 2500 мг, більше в організм запіхувати заборонено. Перевищення цієї дози викликає гіперкальцемію, і, як результат, каміння в нирках, порушення роботи ЦНС та ін.

Таким чином, або жертвувати зниженням мінералізації кісток, або заробити собі сечокам"яну хворобу. І так по всіх мікроелементах. Звісно, якщо підходити з розумом, правильно "завантажити" організм до, не дати геть висмоктати в процесі і не менш правильно відновити після - все буде добре. Правильно - це провести повний аналіз організму і спостерігати за змінами, дотримуватись всіх вказівок кваліфікованого лікаря.

У випадку з тваринами - те ж саме. А хто тут робить хоча б повний аналіз крові до, під час і після вагітності? Щоб забезпечити оптимальний баланс, без передозування чи недостачі того чи іншого елементу?

Criminal Mind от Ноябрь 16, 2015, 12:03:07

Эти анализы даже людям не делают....Но если кобыла выносила жеребенка(первого) нормально,у нее не выпали зубы,не было судорог,не рыгала,не переломала все ноги...то ПОЧЕМУ следущая жеребость через 2-3 года должна сделать из нее инвалида?При условии хорошего содержания и хорошего здоровья кобылы.

Garmata от Ноябрь 16, 2015, 12:10:28

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 16, 2015, 12:03:07

Эти анализы даже людям не делают....Но если кобыла выносила жеребенка(первого) нормально,у нее не выпали зубы,не было судорог,не рыгала,не переломала все ноги...то ПОЧЕМУ следущая жеребость через 2-3 года должна сделать из нее инвалида?При условии хорошего содержания и хорошего здоровья кобылы.


А кто говорил про инвалидность?
Я спрашивала, почему вдруг беременности каждые два года должны кобыле добавить здоровья? Вы же настаиваете, что кобыле НУЖНО рожать - "для здоровья".

Criminal Mind от Ноябрь 16, 2015, 12:13:45

Повторюсь.....не ДОБАВЛЯЕТ...а СОХРАНЯЕТ.....И не всем НУЖНО.....все индивидуально.

Скажений_Равлик от Ноябрь 16, 2015, 12:17:10

Тому що "хороше утримання" для всіх різне і для матки та жеребця відрізняється - харчування, вигул, підкормки мають відповідати конкретним потребам, а не " в середньому по лікарні".

Питання топікстартера якраз і стояло - чи приносить здоров"я вагітність. Ні, не приносить і навіть не зберігає. Зберігають здоров"я ті зусилля, які проводяться саме для його збереження, вибачте за тавтологію.

А аналізи людям якраз роблять, якщо до питання вагітності підходити з розумом, а не "це природно, само якось буде".

Dofina от Ноябрь 16, 2015, 12:19:32

О, хорошо что Гармоня пришла.  :hehe: А то мне недосуг в стопиццотый раз задавать один и тот же вопрос вслед автору темы и не получать на него от оппонентов вразумительного ответа, а Гармоня может. Давай, Аньк, вперед, на амбразуры!  ;)
Destrie, Ваше мнение в данном вопросе абсолютно компетентно, спасибище за потраченное на него время.  :yes:
Равлык, если я буду на каждой странице тебе в любви признаваться, меня не правильно поймут.  :max:

Скажений_Равлик от Ноябрь 16, 2015, 12:23:22

 :love: ми можемо піти в тему "баталій", там якраз доводили про жіночу орієнтацію. :sarcastic:

Criminal Mind от Ноябрь 16, 2015, 12:26:31

Делают анализы людям????Обязательно или по очень большой сознательности отдельных беременных?Если человек имеет кобылу и хочет лоша-то логично почитать поспрашивать,КАК содержать жеребую и кормящую....Кстати-жеребость это половина дела....А вот выкормить лоша и не потерять кобылу даже большее исскуство.....
Последний пост-умиляет-Любофффф

Garmata от Ноябрь 16, 2015, 13:18:06

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 16, 2015, 12:26:31

Если человек имеет кобылу и хочет лоша-то логично почитать поспрашивать,КАК содержать жеребую и кормящую...


Вопрос не в этом.
Вопрос и проблема в том, что вы настоятельно советуете всем налево и направо плодить жеребят каждые два-три года - и не потому, что хозяину нужен жеребенок. Просто "для здоровья" кобылы.

Criminal Mind от Ноябрь 16, 2015, 13:22:21

Вы не ошиблись?????Я НАСТОЯТЕЛЬНО ВСЕМ НАЛЕВО И НАПРАВО??????ДА я своих через раз крою......точно глюк какой-то.....

Criminal Mind от Ноябрь 16, 2015, 13:24:48

Если и предлагаю совет...то не всем....а в очень конкретных случаях....и они связаны не ТОЛЬКО со здоровьем кобылы....но и с псих и фин здоровьем хозяина.....

Garmata от Ноябрь 16, 2015, 13:49:27

Ну приехали. Вы за свои слова вообще отвечаете?

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 14:33:56

Света,почему по жизни жеребой?Раз в 2 -3 годИзвини-наши предпочтения тут ни при чем....это природа необходимо крыть-для блага кобылы.

 

Цитата: Garmata от Ноябрь 13, 2015, 14:49:57

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 14:44:27

Для физического здоровья,да и для психического не помешает.


беременности каждые два года приводят к физическому здоровью?

 

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 14:52:43

Жеребости у лошади-да.

Verona от Ноябрь 16, 2015, 13:54:48

Цитата: Скажений_Равлик от Ноябрь 16, 2015, 11:53:03

Цитата: Verona от Ноябрь 15, 2015, 22:09:50

Цитата: Скажений_Равлик от Ноябрь 15, 2015, 19:21:03

Ну взагалі-то майже все необхідне плід бере з організму матері, а не з того, що матері в шлунок потрапило.

:facepalm: А что витамины, микроэлементы и тд с воздуха в организм матери приходят?


Ви не можете з"їдати в період вагітності стільки, щоб вистачало відновити організм. Наприклад, середньодобова норма кальцію для дорослої людини - 1000 мг. Максимально безпечна доза - 2500 мг, більше в організм запіхувати заборонено. Перевищення цієї дози викликає гіперкальцемію, і, як результат, каміння в нирках, порушення роботи ЦНС та ін.

Таким чином, або жертвувати зниженням мінералізації кісток, або заробити собі сечокам"яну хворобу. І так по всіх мікроелементах. Звісно, якщо підходити з розумом, правильно "завантажити" організм до, не дати геть висмоктати в процесі і не менш правильно відновити після - все буде добре. Правильно - це провести повний аналіз організму і спостерігати за змінами, дотримуватись всіх вказівок кваліфікованого лікаря.

У випадку з тваринами - те ж саме. А хто тут робить хоча б повний аналіз крові до, під час і після вагітності? Щоб забезпечити оптимальний баланс, без передозування чи недостачі того чи іншого елементу?

Ну наверное это зависит от самого хозяина, захочет сделает анализы, не думаю что они такие сложные, дело в другом,  мы привыкли бежать к врачу когда прижмет, а не следить за своим организмом  и лечить болячки на ранней стадии. А с лошадьми еще проще заболела, сдал и нет проблемы. В Японии например делают ФГС каждые пол года и это для них норма, простой медосмотр, тк у них распространено такое заболевание как рак желудка.

Criminal Mind от Ноябрь 16, 2015, 14:02:27

Приехали??? Это ко мне???? я отвечаю личными знаниями и опытом в своем табуне....

Criminal Mind от Ноябрь 17, 2015, 12:19:24

Кстати,ни один вет тут не отписался,хотя читали тему....значит тут проблема не связана со здоровьем лошади....тут более стереотипная проблема наверное

Garmata от Ноябрь 17, 2015, 12:22:15

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 17, 2015, 12:19:24

Кстати,ни один вет тут не отписался,хотя читали тему....значит тут проблема не связана со здоровьем лошади....тут более стереотипная проблема наверное


И снова здорОво. Марови и Дестри отписались.

Цитата: marovi от Ноябрь 13, 2015, 18:41:26

Цитата: Garmata от Ноябрь 13, 2015, 18:06:44

Цитата: Nina от Ноябрь 13, 2015, 17:52:10

Надо бы сначала определить критерии здоровья, скажем 20-и летней лошади, и тогда уж сравнивать. Ту, которая пол-жизни в прокате горбатилась, и ту, у которая 15 жеребят выносила.


Нет, мне интересно, чем жеребости каждые два-три года лучше, чем нерожавшая совсем кобыла, или рожавшая раз, два. В чем конкретная польза для здоровья.

Ни в чем.

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 13, 2015, 18:28:08

Носить жеребенка-природно.Лошади находятся на низшей ступени пищевой лестницы и у них заложено природой-оставить потомство.Горбатиться в прокате -неприродно.Думаю матка с завода намного здоровее прокатной лошади.

Угу. А рожавшая один раз в жизни - здоровее давшей 7-8 жеребят.
Это тоже природа позаботилась.

Criminal Mind от Ноябрь 17, 2015, 12:25:08

извините но я не знала что ни ветеринары.....лошадиные

Garmata от Ноябрь 17, 2015, 12:35:49

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 17, 2015, 12:25:08

извините но я не знала что ни ветеринары.....лошадиные


Ну вы интересуйтесь софорумниками.

Criminal Mind от Ноябрь 17, 2015, 12:40:28

Спасибо,поинтересуюсь.Ездят ли они по вызовам?Где практикуют.?Иметь образование и БЫТЬ врачом-разные вещи.....

Garmata от Ноябрь 17, 2015, 12:54:09

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 17, 2015, 12:40:28

Спасибо,поинтересуюсь.Ездят ли они по вызовам?Где практикуют.?Иметь образование и БЫТЬ врачом-разные вещи.....


Поинтересуйтесь.

marovi от Ноябрь 17, 2015, 13:20:34

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 17, 2015, 12:19:24

Кстати,ни один вет тут не отписался,хотя читали тему....значит тут проблема не связана со здоровьем лошади....тут более стереотипная проблема наверное

угу, смотришь на эту дремучесть и понимаешь, что проблема в катастрофическом отсутствии биологического образования в массах, смысла нет писать.
И по выездам я почти не езжу.
Мне своих маток и завода хватает.

Criminal Mind от Ноябрь 17, 2015, 14:06:39

спасибо что обозвали дремучей.....кстати имею ВМО но врачом себя не считаю...и никому оценки за глаза не ставлю....да и мне своих хватает.

Garmata от Ноябрь 17, 2015, 14:10:44

Цитата: Criminal Mind от Ноябрь 17, 2015, 14:06:39

спасибо что обозвали дремучей.....кстати имею ВМО но врачом себя не считаю...и никому оценки за глаза не ставлю....да и мне своих хватает.


Вы для начала определитесь хотя бы с собственным мнением по вопросу. А то сначала "это природа необходимо крыть-для блага кобылы", потом в ходе разговора выяснилось, что все же необязательно крыть конвеером, а надо по обстоятельствам смотреть, потом вы оглянулись, не обнаружили в теме ветеринаров и снова решили, что дело не в здоровье.

Criminal Mind от Ноябрь 17, 2015, 14:15:34

НИКОГДА не говорила о конвеере...это раз.....
ВВторое-тема возникла на основе ККОНКРЕТНОГО случая.....
Третье-САМА крою год-через год и в случаях НУЖНЫХ для кобылы.....
Четвертое-ветов тут не видела.....и мнение свое не поменяла....

sergeyant8 от Ноябрь 17, 2015, 22:57:56

Criminal Mind
Кстати,ни один вет тут не отписался,хотя читали тему....значит тут проблема не связана со здоровьем лошади....тут более стереотипная проблема наверное.
Ждал когда вы эту нудную тему закончите. К стати я полностью на вашей стороне.
1. Больное животное редко приходит в охоту или в обще не приходит. Уж это ты Марови должна знать.
2.А уж если зажеребилась, то жди в течение 3-4 мес выкинет плод (скрытые аборты), или инфекции.
3. У кобылы в возрасте 15-16 лет оплодотворение идёт к 0, и чем старше возраст чем меньше шанса зажеребиться , таким образом матушка природа сама регулирует, когда кобыле перестать рожать. Но оговорюсь этот процесс может человек регулировать хорошим содержанием кобылы. Моя Домаха давала мне каждый год по жеребёнку и здоровье у ней было отличное. А была она у меня до 16 лет. Потом она в Луцке еще дала 2 или 3 жеребят и все они были здоровы, в том числе и она.
Так что в моём понятие количество рождаемости не сказывается на здоровье кобылы. Это природный биологический процесс. Мне кажется, чем человек больше суётся со своими пипетками пробирками нарушая гармонию этого процесса чем для животного хуже. Вряд ли я думаю нормальной женщине понравились подобные манипуляции.

Угу. А рожавшая один раз в жизни - здоровее давшей 7-8 жеребят.
Это тоже природа позаботилась.
А это разве здоровая кобыла, которая 1 жеребёнка родила? Скорее она больна, или лишена этой возможности обратно человеком.
Не надо забывать что беременность у любого существа, это всегда противоречие и компромисс между здоровой матерью и здоровым плодом, А у больной кобылы возникают только одни противоречия, потому что ей тяжко нести это бремя.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных