В майские праздники состоится уникальный конный спортивный поход посвященный 80-летию победы в Великой отечественной войне. Мероприятие посвящено подвигу советского народа и пройдет по местам наиболее кровопролитных боёв с 5 января 1942 по 31 марта 1943, когда решалась судьба всего фронта.
Мероприятие будет состоять из двух частей:
1-я группа совершит конный поход с 1 мая по 7 мая по маршруту Торжок - Старица - Ржев;
2-я группа - с 9 мая по 15 мая по маршруту $CUT$Ржев - Старица - Торжок. Набор продолжается.
Продолжительность каждого похода 7 дней.
Участвуют 12 всадников.
Протяженность 150 км.
Обсудить маршрут и задать вопросы можно в комментариях в группе АРКТ НЦКТ в контакте.
Это не просто поход – это путь, пропитанный героизмом и трагедией. В этих лесах и на берегах Волги разворачивались события Великой Отечественной войны. Мы предлагаем не только насладиться красотой природы, но и почтить память героев. Это путешествие оставит неизгладимый след в сердце каждого.
Сражение за Ржев вышло на передний план после успеха советского контрнаступления под Москвой в декабре 1941 года. Директива Ставки Верховного Главнокомандования от 7 января 1942 года приказала охватывающими ударами армий правого крыла Калининского фронта из района северо-западнее Ржева на Сычёвку, Вязьму и войск левого крыла Западного фронта из района Калуги в направлении Юхнова, Вязи с одновременным наступлением остальных армий Западного фронта на Сычёвку и Гжатск окружить, расчленить и уничтожить основные силы группы армий «Центр» в районе Ржева, Вязьмы, Юхнова, Гжатска. Это наступление сегодня известно как Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция 1942 года. Советские войска отбросили противника на западном направлении на 80-250 км, завершили освобождение Московской и Тульской областей, освободили многие районы Калининской и Смоленской областей. Немецкая группа армий «Центр» потеряла около половины своего личного состава. Однако на завершающем этапе операции Красная армия потерпела серьезную неудачу. Была окружена и практически полностью разбита 33-я армия. Погибла большая часть личного состава и командования, включая командарма, генерал-лейтенанта Михаила Ефремова.
По итогам боев зимы-весны 1942 года образовался Ржевско-Вяземский выступ: плацдарм до 160 км в глубину и до 200 км по фронту. На территории Ржевско-Вяземского выступа проходили две крупные железные дороги: Великие Луки — Ржев и Орша — Смоленск — Вязьма.
Подробнее о боях читайте здесь
Читать дальше














