Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  colombina : (19 Декабрь 2017 - 11:41 )

чат жив? завтра опубликую новую статью в блоге

@  trec : (18 Март 2017 - 01:24 )

Немного обновили форум. Извините за перерывчик в работе.

@  ashka : (26 Февраль 2017 - 09:02 ) Добро пожаловать!
@  Пуфик : (26 Февраль 2017 - 01:22 ) Принимайте в семью))
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 10:49 ) Спасибо за предложение, но модератор из меня никакой, я лучше продажи понаполняю))) Или юмор)
@  trec : (24 Февраль 2017 - 10:35 ) Конечно. можно. Может какой-то раздел будете наполнять? Если есть желание, то на форум нужны модераторы.
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 08:36 ) Здрасте, к вам можно?)))
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:30 ) Daytona про строительство вот http://forum.trec.or...m/32-koniushni/
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:16 ) ветеринарию закончила на практикантах и как фотографировать копыта.
@  trec : (22 Февраль 2017 - 11:37 ) Daytona, Вы модератор раздела "Ветеринария"
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) окей)
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) Daytona попробуй ентерами поразделять сообщения. а то уж сильно плохочитабельно. я ещё удаляла название и ответить перед каждым сообщением (удаляла через автозамену Ctrl H в ворде)
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:12 ) на Ваше усмотрение)) я пока сохраняю ветеринарию, можно туда))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:10 ) а раздел выбрать?
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 07:59 ) давайте, я не против)
@  trec : (22 Февраль 2017 - 07:53 ) Daytona, так может Вас сделать модератором на пару разделов?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:52 ) Для всех. не проходим мимо темы, что добавить на форум, т.к. в чате может затеряться http://forum.trec.or...dobavit-na-sai/
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:50 ) со строительством хорошая идея. а подразделы к нему?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:49 ) первые 2 страницы закончила))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:48 ) ага,а как с ногами его соотносить?

Фотография

Реферат по копытам: стремление к балансу. Часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Navigator

Navigator

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 02:45

Лидия Невзорова / Публикации

Копыта: стремление к балансу. Часть 2. (КМ, №2-2006)

 

С момента выхода прошлого номера «Конного мира» мне пришло очень много писем. Многие читатели журнала сделали Т-образное приспособление - и обнаружили, что медио-латеральный баланс копыт их лошадей нарушен. Для большинства это было потрясением, ведь они были уверены в своем ковале на 100%. Очень порадовали благодарные отклики российских ковалей, особенно приятно было получить отзыв от коваля из Новосибирска, который сообщил, что признал свою ошибку и решил безвозмездно исправить медио-латеральный баланс всем лошадям, которых он неправильно расчищал ранее, и даже лошадям из ближайшей прокатной конюшни, чтобы они не страдали. Браво! Огромное спасибо! Очень рада за этих лошадей! Впрочем, и без гневных отзывов не обошлось… Нашелся коваль, который не только сказал, что все, что я говорю, чушь, но и заявил, что будет расчищать все строго наоборот, потому что его еще дед учил… Жаль лошадей…

 

Самым распространенным из всех вопросов является такой: из какого материала и какого размера должно быть Т-образное приспособление (рис. 1) для проверки медио-латерального баланса.

Его можно сделать из металла, твердого пластика, да хоть из очень плотного картона. Размер примерно 35-45 см длинная часть и 15-20 см - перпендикулярная (зависит от размера ног вашей лошади). Ширина самих палочек - около сантиметра. Приспособление, которым пользуюсь я, вырезано из листа латуни толщиной в 2 мм - оно долговечно и не деформируется при падении.

Рисунок 1.

1.jpg

Однако продолжим разговор о копытах.

И снова об ошибках.

В прошлом номере мы кратко обсудили две самые распространенные ошибки - это нарушения дорсо-пальмарного и медио-латерального балансов. И это самые важные пункты. Но есть и другие.

Ошибка №3. Срезание заворотных углов и стенок

Заворотные углы и стенки - это -ребра жесткости- копыта и •протектор». Без них копыто неминуемо деформируется. Одна из функций заключается в сцеплении с грунтом, на заворотные стенки не должен приходиться вес, поэтому они не должны быть на уровне копытной стенки, но и не должны быть срезаны.

Многие ковали вырезают все, что можно вырезать из подошвы лошади, в том числе и заворотные стенки. Это приводит не только к серьезным проблемам (сужение пяток, «заворачивание» стенок копыта в пяточной области внутрь или наружу, «уезжание» пяток. трещины, заломы и т.д.) и нарушению баланса копыта, но и мешает лошади нормально двигаться и «тормозить».

Решение

Внимательно изучите, как выглядят заворотные углы и стенки копыта. Не давайте ковалю их срезать полностью!

Заворотные углы должны быть в уровне копытной стенки (см. рис. 2). Заворотные стенки не должны доставать земли по направлению к центру копыта (ориентироваться нужно на свод подошвы), а должны выступать на подошве и уходить «на нет» по направлению к зацепу. То есть углы должны быть в уровне со стенкой копыта, а заворотные стенки должны выдаваться над подошвой не более чем на 1-2 мм, образуя один уровень с подошвой вокруг средней части стрелки.

Рисунок 2. Идеальная подошва переднего копыта. Расстояние а-b не должно быть больше расстояния с-d. На задних копытах с-d должно быть больше а-b.

2.jpg

Ошибка №4. Срезание стрелок

Многие ковали срезают стрелки «до живого», тем самым лишая ее контакта с землей. Это большая ошибка, приводящая ко всяким деформациям и патологиям дистального отдела конечностей.

У стрелки копыта много функций, одна из основных - работать «насосом». При контакте с грунтом стрелка массируется, улучшает кровоток, венозный отток от копыта вверх, обеспечивающий вымывание токсинов и приток кислорода с артериальной кровью. Думаю, понятно, что если этот «насос» бездействует, кровоснабжение ухудшается, начинаются проблемы и с качеством рога, повышается риск навикулярной болезни, ламинита и т.д.

Большая часть стрелки имеет контакт с землей, чтобы обеспечивать «чувство» земли, нести вес и уменьшать сотрясение (амортизировать).

Кроме того, стрелка - это пружина, не позволяющая пяткам деформироваться и сближаться. Если стрелка дистрофирована, то пятки неминуемо сблизятся. А дистрофия стрелки, как правило, наступает из-за излишнего ее срезания, то есть чаще всего -от неправильной ковки и отсутствия здорового движения (23 часа в деннике).

Решение

Стрелка должна изнашиваться естественным путем!

Рисунок 3. Одна половина копыта расчищена, другая половина - нет. Обратите внимание на расстояние с-d.

3.jpg

  1. Пятка
  2. Заворотный угол
  3. Заворотная стенка
  4. Подошва
  5. Вершина стрелки
  6. Центральный желоб
  7. Боковой желоб
  8. Белая линия

Рисунок 4. Подошва потеряла естественную вогнутость, видно, как гипертрофировалась стрелка, пытаясь справиться с разъезжающимися стенками копыта.

4.jpg

  1. Разъехавшаяся пятка и заворотные углы
  2. Гипертрофированная стрелка
  3. Стенка отошла от подошвы

Не позволяйте ковалю срезать ее вовсе, если она не выходит за пределы уровня копыта, либо срезайте в уровень с ним, либо на миллиметр выше.

Не позволяйте ковалю вырезать стрелки. Будете удивлены, но через месяц старая отмершая часть стрелки отпадет в форме буквы «V». Можно вырезать лишь ту часть стрелки, которая излишне разрослась, расплющилась и мешает вычищать желоба (канавки), образованные самой стрелкой и заворотной стенкой. Хотя есть мнение, что этого делать не надо, ведь именно эта разросшаяся часть стрелки защищает желобы от попадания в них камешков и, более того, не надо вычищать грунт из этих желобов, но об этом позже.

Ошибка №5. Вырезание подошвы до живого

Делать этого нельзя. Вырезание подошвы и создание искусственного свода (на самом деле естественный свод необходим) приводит к опусканию подошвы, плоскому копыту, наминам и т.д.

Когда-то у нас была такая проблема с Перстом. За несколько лет неквалифицированной расчистки его копыта стали абсолютно плоскими, но за несколько последующих лет он был избавлен от этой проблемы посредством правильной расчистки. То есть весь старый рог подошвы оставляли, подошва «поднялась», и через год образовался естественный свод. Ненужный сухой рог выкрошится сам, когда это будет необходимо. Зато он защищает чувствительные ткани подошвы от наминов.

Решение

Не позволяйте ковалю вычерпывать старый рог до живого! Лошадиным копытам нужна защита. Так придумано природой! Подошва должна быть расчищена так, чтобы она была выше уровня копытной стенки на 2-6 мм, в зависимости от индивидуальных особенностей строения копыта. Необходимо всегда оставлять слой старого рога для защиты чувствительных тканей копыта.

Ошибка №6. Удаление глазури

Многие, чуть ли не все. ковали удаляют рашпилем глазурь -естественную защиту копытного рога от внешней среды. Поводом для удаления глазури являются, как правило, неровности и «некондиционный» вид копыт. Иногда ковали «подравнивают» копыто под подкову меньшего размера или неправильно прибитую. Это вообще преступление.

Лишенное глазури копыто, как правило, либо пересыхает, либо, наоборот, переувлажняется, имеет заломы, трещины и прочие проблемы.

Решение

Никогда не позволяйте стачивать глазурь с копыт своей лошади без серьезных на то оснований. Очень многие проблемы начинаются именно после удаления глазури. Пусть копыта не будут выглядеть такими аккуратными, зато будут здоровыми!

О ковке

Есть древнее высказывание, что «копыта такие же твердые и прочные, как земля, по которой они привыкают ходить». Оно было написано около 2400 лет назад древнегреческим писателем и историком Ксенофонтом. Современный аргумент, что наши дороги такие твердые, что копыта стираются слишком сильно, совершенно безоснователен, ведь не копыта, а условия содержания лошади вызывают проблемы. Высказывание Ксенофонта было доказано через тысячи лет. а в недавние времена (1986 год) о нем напомнили ветеринарному обществу и обществу верховой езды Александр и Коллес. которые написали в American Equine Vet Journal (Американском Конном Ветеринарном Журнале), что «ковка - ненужное зло».

Брэйси Кларк, ученый Лондонского ветеринарного колледжа, примерно в 1800 году выяснил, что каждая подкова, независимо от того, насколько правильно она подогнана, неизбежно принуждает копыто сжиматься из года в год.

Еще один факт: «В 1984 году швейцарская кавалерия на ветеринарном факультете университета в Цюрихе начала исследования последствий ковки. Результаты показали, что ударная сила, которую получает подкованное копыто на твердом грунте, в 10-33 раза больше, чем получает «голое» копыто на том же грунте. Вибрации, зафиксированные в копыте с металлической подковой, составляют приблизительно 800 Гц, по сравнению с «всего лишь» 150 Гц на резиновых подковах. Однако амортизация толчков и насосная функция могут быть неудовлетворительными и у лошади без подков, в том случае, когда копыто плохо расчищено, имеет неправильную форму и/или слишком сухое, а значит неэластичное», - пишет Хилтруд Штрассер.

Механика копыта может быть нарушена в результате:

  • неправильного баланса;
  • плохого и неправильного питания:
  • плохого грунта;
  • плохих условий содержания:
  • холода и/или жары:
  • повышенной влажности:
  • недостатка движения;
  • повреждения роговых трубочек:
  • утери глазури.

Ну и конечно, в результате ковки, которая нарушает естественную функцию расширения копыта. Металлические подковы увеличивают сотрясение костей, находящихся в копыте. Нарушается естественная функция поглощения ударной волны. Подкова увеличивает сотрясение копыта и одновременно мешает его нейтрализовать и рассеять.

Вот что говорят признанные ветеринары по поводу ковки.

  • «Копыто в результате ковки становится сжатым». (Кларк)
  • «Ковка вызывает деформации костной ткани». (Зиеролд)
  • «Сила удара копыта подкованной лошади намного сильнее, а вибрация подковы приносит вред». (Бейн)
  • «Кровообращение уменьшается из-за ковки». (Поллитт)
  • «Боковые части самой широкой области копыта не в состоянии расшириться наружу». (Смедгард)

Все эти люди - профессиональные ветеринары, есть еще множество других ученых, которые выступают против ковки.

Лошадь, постоянно работающая на однотипном мягком грунте (например, песок манежа), вскоре начинает испытывать проблемы в связи с нарушением расширительной функции копыта. Лошадь, работающая по асфальту, да еще и в подковах, имеет через пару лет несколько хронических заболеваний.

Вывод. Лошадь должна быть правильно расчищена, двигаться как можно больше, без подков и по разнотипному грунту. Только при этих условиях ее копыта имеют шанс быть здоровыми. Недостаток кровообращения становится еще более серьезным в результате недостатка движений.

Я часто спрашиваю владельцев лошадей: зачем вы куете свою лошадь? Вразумительных ответов не получаю практически никогда. Одни говорят, что коваль им посоветовал, другие ссылаются на ветеринара, третьи считают, что у лошади от ковки улучшаются движения, кто-то вообще думает, что ковка является одним из важнейших признаков истиной заботы хозяина о лошади.

На самом деле 99% лошадей могут жить без подков. Я поражаюсь тому, что люди тратят $200 в месяц на ковку - и ходят от конюшни с мягкой подстилкой до крытого манежа по асфальтовой дорожке длиной в сто метров и убеждены, что их лошадь не в состоянии преодолеть этот отрезок без подков! Кто их в этом убедил?

Да, копыта стираются, и это нормально! Они и должны стираться!

Зачем предотвращать стираемость копыт подковами, а затем обкусывать клещами отросший рог? Лишь затем, чтобы подковать снова? Не надо ковать. Если заметите, что копыта чересчур стерлись, тогда еще раз взвесьте все «за» и «против» - и только потом подковывайте.

Вот что говорит профессор Хилтруд Штрассер, чьи труды признаны во всем мире: «Самое большое повреждение от ковки получается, когда лошадь еще молодая и процесс развития копытной кости еще не завершен до нужного размера. Ковка лошадей моложе трех или даже двух лет выливается в травмированные, деформированные копытные кости и в суженные копыта до неправильной формы.

Негативное влияние подков на суставы и сухожилия увеличивается еще и через нагрузки, полученные во время движения лошади, так как вес подковы дает большую нагрузку на суставы и сухожилия через центростремительную силу. Чем тяжелее подкова, тем больше эта сила.

Сжимающий эффект подков увеличивается день ото дня. с того времени как копыто растет не прямо вниз, а по конической форме. Копыто растет вширь, но подкова не изменяется. Через месяц копыто вырастает примерно на 1 см в длину и ширину, а подкова - разумеется, нет, принуждая копыто сжиматься.

Лошадь с таким повреждением некоторое время еще способна передвигаться не хромая, потому что нервы в результате нарушения кровоснабжения теряют чувствительность. Как только подковы сняты, кровообращение начинает возобновляться - и через какое-то время нервы снова «возвращаются к жизни». Это означает, что повреждение присутствует годы, прежде чем лошадь начнет хромать».

Когда подковывать необходимо...

Конечно, есть случаи, когда ковка необходима. Это случаи, когда корректируются недостатки сложения, при некоторых заболеваниях и травмах и, конечно, если стираемость рога превышает темпы его отрастания. Прибегать к ковке необходимо только в самых крайних случаях.

Ковать нужно только по ветеринарным показаниям! При травмах, когда нужно облегчить состояние (ламинит, навикулярная болезнь и др.), когда нужно исправить постав жеребенку, облегчить боль в опорно-двигательном аппарате, исправить дорсо-пальмарный/плантарный и медио-латеральный балансы, залечить трещины, переломы, травмы глубокого сухожилия сгибателя и т.д.

Здоровую лошадь ковать необходимости нет при условии, что она не ходит в прокат на Дворцовую площадь... 99% лошадей куются напрасно.

Наши лошади

У нас лошади не куются никогда - и практически не расчищаются. Разумеется, коваль приходит раз в месяц, но лишь для того, чтобы подрашпилевать то, что не сносилось естественным путем, обработать малюсенькие заломчики. Стрелки мы вообще никогда не трогаем, они стираются естественным путем. Мертвый рог подошвы тоже выкрашивается сам.

Наши лошади ходят по асфальту (чуть-чуть), работают на траве и в песочном манеже. То есть условия практически как у всех. На траве они не скользят, потому что копыта расчищены правильно и природа уже подумала и обеспечила копыто прекрасным сцеплением с поверхностью. Что касается движений, для них ковка как раз противопоказана.

Стоит ли расковывать лошадь на время, чтобы отдохнули копыта?

На Западе мнения по этому поводу расходятся. Подковы сами по себе для здоровой лошади вред. Никто и не спорит. Но определенно не стоит расковывать, даже на месяц, лошадей, которые имеют проблемы и «носят» подковы для исправления недостатков баланса или имеют заболевания, требующие перераспределения или увеличения площади опоры копыта, как, например, при навикулярной болезни или хроническом ламините. Расковывать можно только лошадей, которых ковать и необязательно, то есть здоровых. Но будьте готовы к трещинам и заломам, они возникают в 80% случаев, когда лошадь расковывают на месяц после многолетнего ношения подков.

Рисунок 5.

5.jpg

  1. Стрелка
  2. Глубокое сухожилие сгибателя
  3. Навикулярная кость
  4. Вторая фаланга

Рисунок 6.

6.jpg

  • а. Сагитальный разрез нормального копыта
  • b. С приложением силы (1000 кг) галопирующая лошадь

Обязательно надо расковать, если лошадь отправляется в поля. Кованая лошадь в полях может травмировать и себя, и других лошадей. Не забудьте, сняв подковы, правильно расчистить копыта и восстановить баланс.

В общем, я призываю вас не идти на поводу у ковалей, друзей и т.д. и ковать лошадь только в случае крайней необходимости.

Все проблемы, как правило, начинаются именно с ковки. Это написано даже у Урусова.

В этой статье я изложила традиционные взгляды на расчистку и ковку. Мы продолжим разговор о копытах в следующих номерах «Конного мира».

Я думаю, вы обдумаете все «за» и «против» ковки, исправите ошибки и будете подготовлены к следующему разговору. Мы поговорим о «натуральной расчистке», правильному переходу на «натуральную расчистку», современных методиках и многом другом.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных