Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  colombina : (19 Декабрь 2017 - 11:41 )

чат жив? завтра опубликую новую статью в блоге

@  trec : (18 Март 2017 - 01:24 )

Немного обновили форум. Извините за перерывчик в работе.

@  ashka : (26 Февраль 2017 - 09:02 ) Добро пожаловать!
@  Пуфик : (26 Февраль 2017 - 01:22 ) Принимайте в семью))
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 10:49 ) Спасибо за предложение, но модератор из меня никакой, я лучше продажи понаполняю))) Или юмор)
@  trec : (24 Февраль 2017 - 10:35 ) Конечно. можно. Может какой-то раздел будете наполнять? Если есть желание, то на форум нужны модераторы.
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 08:36 ) Здрасте, к вам можно?)))
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:30 ) Daytona про строительство вот http://forum.trec.or...m/32-koniushni/
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:16 ) ветеринарию закончила на практикантах и как фотографировать копыта.
@  trec : (22 Февраль 2017 - 11:37 ) Daytona, Вы модератор раздела "Ветеринария"
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) окей)
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) Daytona попробуй ентерами поразделять сообщения. а то уж сильно плохочитабельно. я ещё удаляла название и ответить перед каждым сообщением (удаляла через автозамену Ctrl H в ворде)
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:12 ) на Ваше усмотрение)) я пока сохраняю ветеринарию, можно туда))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:10 ) а раздел выбрать?
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 07:59 ) давайте, я не против)
@  trec : (22 Февраль 2017 - 07:53 ) Daytona, так может Вас сделать модератором на пару разделов?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:52 ) Для всех. не проходим мимо темы, что добавить на форум, т.к. в чате может затеряться http://forum.trec.or...dobavit-na-sai/
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:50 ) со строительством хорошая идея. а подразделы к нему?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:49 ) первые 2 страницы закончила))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:48 ) ага,а как с ногами его соотносить?





Фотография

Equirand-ua 2016, Мутвицкое урочище

Написано colombina , 02 Январь 2017 · 2 273 Просмотров

конный туризм конный поход конный поход Эквирандо мутвица мутвицкое урочище
Equirand-ua 2016, Мутвицкое урочище Ежегодный слет туристов-конников EQUIRANDO 2016.

Идея и название взяты из ежегодного французского фестиваля Equirando, который, в свою очередь, является родоначальником ТРЕКа. Смысл в том, что всадники со всех точек Франции и не только, собираются в определенном месте, где обмениваются опытом, впечатлениями, показывают на что способны их лошади, устраивая своего рода конные игры, квесты, конкурсы. Каждый год во Франции собирается около 1000-1200 участников (!!!).


Победителем признают пару лошадь-всадник, которая преодолела наибольшую дистанцию, чтобы добраться до Точки сбора. Интересно, что рекордом до недавних пор считалась пара из Киева, преодолевшая 3200км пути!!! Вдохновляет, не правда ли?


В чем отличие Эквирандо от организованных соревнований по пробегам или TREC?

Прежде всего, ответственность. Вас не опекают ветеринары, техделегаты и стюарды. Вы сами прокладываете маршрут до Точки сбора и если заблудились - ваши проблемы! Выпутываетесь сами. Вы сами выбираете скорость движения лошади, исходя из типов грунта, расстояния и погодных условий. Захромала - ваши проблемы! Вызываете коневоз и едете домой. При условии, что вы не заблудились, и знаете куда его вызывать. Вам не у кого просить помощи на маршруте. Забыли недоуздок, порвалась уздечка, потеряли ногавку - ваши проблемы! Надо внимательнее осматривать амуницию перед выездом. Слезаете и идете пешком. Я не говорю уже о вполне реальных опасностях на пересеченке - ямы, топи, обрывы, движение вдоль автодорог с летящими грузовиками. Вас должна сопровождать группа поддержки, но из нашего опыта, не факт, что вас найдут в форс-мажорной ситуации...


Но, в то же время, это безумно интересно и азартно. Вы не связаны расписанием, графиком, заданными скоростями и конкретным маршрутом. Есть точка сбора и расчетное время. Дальше - думайте, планируйте. Масса вариантов для творчества! Есть время посмотреть по сторонам, кайфонуть от рассвета, запаха хвои, полевых трав. Новые места, люди, эмоции. В каждом селе вам машут руками, спрашивают откуда вы и куда, предлагают воды лошадям... Ваши друзья взрывают соцсети. Вы встречаете birds of feathers, таких же сумасшедших, как и вы. И пусть они летят на воздушных шарах, а вы едете верхом, но ментальная связь остается на годы...

]Изображение


В 2016 году вместо меня поехал сын, а я сопровождала на машине. Я готова была геройствовать, но после травмы прошло 5 недель и пришлось поберечь нервы мужа.

Эверест все еще реабилитировался после операции, поэтому Ваня взял своего родного боевого рысака Илисса в этот поход. И, как оказалось, не зря! Майбах у Оли Данилюк творил чудеса: прыгал в кювет от каждого проезжавшего мимо грузовика, несколько раз вырывался из рук. Илисс помогал его ловить))

Изображение

Изображение






Та еще, скажу вам, работа...
Встречать всадников на точках с бутербродами и полными ведрами воды для лошадей. А остальное время сидеть и ждать ...

И удивляться, почему они устали...

Изображение



Всадники шли двумя группами: из Бобрицы - Ольга Данилюк на Майбахе и Иван Гордиенко на Илиссе, и четыре спортсмена во главе с Константином Борисовым из Тетерев Кантри

Точкой сбора выбрали красивейшее место - ландшафтный заказник Мутвицкое Урочище. Окруженное лесом озеро с островом посередине... Мечта романтика!

Изображение

Изображение




Старина Илисс, шестнадцатилетний рысак, пробежал почти 70 км пути легко. Опыт показывает, что это вполне адекватная дистанция за день для спортивного похода. Более того, опять-таки по опыту, лошадям легче идти в режиме рысь-галоп-привал, чем шагать. Долгий шаг их изнуряет. Важно - поить лошадей при каждой возможности. Если нет машины сопровождения, не стесняться просить воду в каждом селе. Нам еще ни разу не отказали! Реки и озера с безопасным подходом к воде - обязательно должны быть включены в маршрут на стадии его планирования. Некоторые лошади отказываются пить из ведра, но с удовольствием заходят в водоём.


На финише нас ждал батман, который увез коней обратно домой. Почему так? Во-первых, наша недоработка: Илисс не умеет стоять на привязи, тем более, когда рядом кобылы. К ночевке с лошадью нужно готовиться заранее. Во-вторых, два дня подряд по 70км было бы слишком сильной нагрузкой. Лошади не были к ней готовы.

А дальше? Гитара, палатки, тихий плеск рыбы в воде... мы отпраздновали еще одну маленькую победу над цивилизацией, глобализацией, цифровыми технологиями и собственной ленью!


Изображение



Изображение








Изображение


Смотрите ролик от Оли Данилюк:




  • colombina это нравится




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.