Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  colombina : (19 Декабрь 2017 - 11:41 )

чат жив? завтра опубликую новую статью в блоге

@  trec : (18 Март 2017 - 01:24 )

Немного обновили форум. Извините за перерывчик в работе.

@  ashka : (26 Февраль 2017 - 09:02 ) Добро пожаловать!
@  Пуфик : (26 Февраль 2017 - 01:22 ) Принимайте в семью))
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 10:49 ) Спасибо за предложение, но модератор из меня никакой, я лучше продажи понаполняю))) Или юмор)
@  trec : (24 Февраль 2017 - 10:35 ) Конечно. можно. Может какой-то раздел будете наполнять? Если есть желание, то на форум нужны модераторы.
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 08:36 ) Здрасте, к вам можно?)))
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:30 ) Daytona про строительство вот http://forum.trec.or...m/32-koniushni/
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:16 ) ветеринарию закончила на практикантах и как фотографировать копыта.
@  trec : (22 Февраль 2017 - 11:37 ) Daytona, Вы модератор раздела "Ветеринария"
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) окей)
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) Daytona попробуй ентерами поразделять сообщения. а то уж сильно плохочитабельно. я ещё удаляла название и ответить перед каждым сообщением (удаляла через автозамену Ctrl H в ворде)
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:12 ) на Ваше усмотрение)) я пока сохраняю ветеринарию, можно туда))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:10 ) а раздел выбрать?
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 07:59 ) давайте, я не против)
@  trec : (22 Февраль 2017 - 07:53 ) Daytona, так может Вас сделать модератором на пару разделов?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:52 ) Для всех. не проходим мимо темы, что добавить на форум, т.к. в чате может затеряться http://forum.trec.or...dobavit-na-sai/
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:50 ) со строительством хорошая идея. а подразделы к нему?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:49 ) первые 2 страницы закончила))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:48 ) ага,а как с ногами его соотносить?





Фотография

TREC-UA. Начало.

Написано colombina , 28 Июль 2016 · 1 865 Просмотров

трек TREC TREC-UA Trec конный туризм соревнования конные походы спорт
TREC-UA. Начало. Есть множество причин, по которым люди вливаются в ряды конников. Кому-то нужна борьба, адреналин, достижения, победы, призы, кто-то спасает старого ипподромного бойца от мясокомбината, кому-то доктор прописал больше двигаться на свежем воздухе, а кому-то хочется отдохнуть от суеты шумного города и, прижавшись щекой к теплой шее самого надежного в мире друга, далекого от выгодно-финансовых отношений, вдохнуть такой родной запах и устремиться навстречу приключениям…

Если вы неисправимый романтик, любите путешествовать, открывать новые впечатления, встречать друзей, если у вас захватывает дух от лесных просек, полевых дорог и линии горизонта, а шуршание осенней листвы под копытами и журчание реки, - лучше любой музыки, если вы не боитесь жары, дождя, походной кухни, ночевок в палатке, а лошадь для вас друг, а не спортивный снаряд, добро пожаловать в TREC!



Часто слышу достаточно резкий вопрос: зачем нам еще один вид конного спорта? И без того достаточно дисциплин для получения адреналина, издевательства над животными и реализации инфантильных комплексов человека разумного...

Отвечаю: TREC (Соревнования по Технике Конно-спортивного Туризма) - это не совсем спорт... Вернее, спорт, но не для испытания лошадей на резвость, прыгучесть, прочность, выносливость и т.д., а для демонстрации партнерства, контакта, доверия лошади и совершенно конкретных навыков человека. Это синтез четырех совершенно разных дисциплин: спортивного ориентирования, дистанционных конных пробегов, троеборья и вестерн-трейла. Это значит, что всадник должен уметь находить дорогу в незнакомой местности, пользуясь картой и компасом, ходить по азимутам, уметь рассчитывать текущую и общую скорость лошади, прыгать через бревна, изгороди и канавы, преодолевать мосты, ступеньки, спуски, подъемы, водные преграды, виртуозно лавировать в узких коридорах, а также иметь достаточную ловкость и прыткость, чтобы на галопе не сбить жердь, находящуюся в 20см от холки и прыгать через те же бревна с лошадью в поводу! Добавим сюда феноменальную память, кошачье зрение и интуицию почтового голубя, так как некоторые отрезки пути нужно преодолевать, запечатав карту в конверт, в ночное время и, совершенно не зная расположения контрольных пунктов.

Во-вторых, все испытания имеют совершенно определенный практический смысл. Это те базовые навыки, без которых любому всаднику противопоказано покидать территорию манежа без риска угробить себя, лошадь или обоих оптом. Не говоря о банальных вещах, типа «не заблудиться». В любом лесу, даже на ровной просеке, может лежать поваленная сосна, через которую придется прыгнуть, и сразу же увернуться от колючей акации, мечтающей вцепиться в волосы. На крошечной полянке, аккурат на вашем пути, будут разложены скатерти с едой и бутылками, стоять криво припаркованные внедорожники и валяться пьяные тела, на которые наступать нежелательно. Вам обязательно придется спуститься со склона и обнаружить, что дорожка упирается в весело журчащий ручеек, а за ним подъем настолько крутой, что лошадь придется вести в поводу. Ну и, наконец, вы обязательно поедете по очень узкой тропинке и упретесь в тупик из непролазных зарослей, где развернуть лошадь сможет только адепт левитации, поэтому единственным выходом будет осаживание назад. И это, заметьте, после ворот базы, которые нужно открыть-закрыть, а спешиваться лень, и так далее.… При этом всем, важно осознавать степень подготовки вашей лошади, понимать с какой скоростью вы едете и как грамотно рассчитать время, выделенное на прогулку.

От лошади требуется: не бояться воды, шума, ярких декораций и прочих страшилок, быть сбалансированной на крутых спусках и подъемах, уметь прыгать до 90 см, понимать, что бревна не сбиваются, как конкурные жерди, ну и самое важное, доверять руке и шенкелю, даже если этот набор конечностей сам не знает куда ехать и что делать.

Почему именно ТРЕК?

Если у истоков большинства видов КС лежит охота или военное искусство, то ТРЕК происходит из совершенно мирного и бескровного хобби - туризма. Более того, концепцией дисциплины является эко-туризм, здоровый образ жизни, уважение к природе и животным.

Для ТРЕКа подходит любая лошадь, особенно ценятся опытные ветераны КС, списанные на пенсию по состоянию здоровья, ведь здесь они могут найти вторую жизнь и любящих хозяев-спортсменов. На первом и втором уровне перегрузок для лошади нет в принципе. Дистанция для ориентирования 10 и 20км, которую нужно пройти со средней скоростью 6-9кмч (то есть, если всадник не совсем болван и умеет отличить на карте дерево от реки, лошадь даже в галоп поднимать не придется).


Как мы к этому пришли?

Идея запустить новый вид КС возникла спонтанно, как и полагается любой гениальной идее.

Мы жили размеренной жизнью хоббиков, работали лошадку по лесам-полям, пытались заинтересовать своих сыновей верховой ездой. Постепенно к нашим детям стали присоединяться их друзья и друзья их друзей. Чтобы обеспечить ребятам интересные тренировки за пределами манежа, мы нашли прекрасную частную конюшню Эталон в Боярке. Упитанные и очень жизнерадостные лошадки навсегда останутся не только в фотоальбомах, но и наших сердцах! Ведь именно они стали первыми учителями, заразили ребят лесными прогулками по красивейшим живописным местам, вытащили из компьютерного виртуального мира, разбудили тягу к путешествиям!

Самоцвет, Панам, Йорк, Бостон, Рогнеда...

Изображение

ИзображениеИзображение
Изображение


Ребята усердно тренировались, все крепче становилась посадка, все чаще звучал вопрос об усложнении программы.

Изображение

Изображение



В начале зимы клуб переехал в новое место, в Бобрицу, на строящуюся базу семейного отдыха "Ладушки". Конюшня прямо в лесу, красота местных пейзажей просто ошарашила! Леса, поля, огромные озера, десятки километров неизведанных маршрутов, как в фентезийной саге! Непочатый край работы для бурного воображения!

Изображение

Изображение



Изображение


А детишек все больше и больше становится в нашей неофициальной учебке! Уже 10 человек... И всех нужно не просто научить ездить, а ездить уверенно, безопасно, да и не отбить желание заниматься!

И тут один мой старый друг подает идею включить в тренировки задания из нового французского спорта ТРЕК. Дает ссылки на зарубежные сайты, статьи, форумы, ролики из ютуба, где радостные детишки на коротконогих пуфиках и подростки на тинкерах прыгают через бревнышки, переправляются через ручейки, ходят по мостикам и лабиринтам... Забавно...

Следующий ролик был совершенно не детским. Уверенные спортсмены на сильных красивых конях ехали похожий маршрут, но уже на других скоростях и с другой высотой и сложностью препятствий. Классно! Драйв!

Создали тему на конном форуме, оказалось, что интерес и спрос на соревнования по Конно-спортивному Туризму есть!

Благодаря этому форуму, мы нашли единомышленников из Киева, Полтавы, Одессы, Херсона, Житомира и решили сами запустить ТРЕК в Украине.

Так, 25 апреля 2014г была создана общественная организация Федерация Техники Конно-спортивного Туризма ТРЕК. Соучредители: Константин Борисов, Виталий Давиденко, Евгений Антропов, Леся Гордиенко, Андрей Цизин, Владислав Панасенко, Николай Дикий, Виталий Кобзарь.


18 мая 2014г: семинар-экзамен для судей и учебно-практический семинар по ориентированию в TETERIV COUNTRY
Спасибо Константину Борисову за прекрасную организацию, интересную лекцию и прекрасный маршрут!

Изображение


Судейский экзамен прошел в дружеской атмосфере, все кандидаты продемонстрировали прекрасные теоретические знания дисциплины



Изображение


Практикум по ориентированию на первый раз решили сделать без лошадей. ребята ознакомились с топографической картой, азимутальным компасом и отправились в лес, разбившись на четыре команды. В итоге, дети быстро справились с заданием, нашли все контрольные пункты и благополучно вернулись на базу, а взрослые слегка заблудились )))) Приняли решение к каждой группе взрослых прикреплять минимум по одному ребенку...

Изображение


Изображение


Изображение


В этом же году было проведено 4 квалификационных старта: Бобрица, Одесса, Тетерев и снова Бобрица...
О них - в следующих статьях в моем блоге!





Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.