Перейти к содержимому


Фотография

Счастливые Лошади. 2 видео для Интенсива «В Гармонии с Лошадью»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 PortGordia

PortGordia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 06 Июль 2019 - 12:34

Тренера тоже учат Лошади

Разгребая видео-отчеты с  Интенсива (8минедельный курс по воспитанию лошадей), я воодушевилась на видео-ответы с нашими молодыми лошадьми. Девчонки с Интенсива заразили меня своими отчетами и вопросами и я, вместо слов «Делайте так и надо этак»,  решила снять для очередных видео-примеров наши занятия.

12548871_10153903986362803_3999396149606

Поскольку лошадей на конюшне у нас много и всем необходимо внимание, я уделила его максимальному количеству лошадей, но по чуть чуть. В этом действиии тоже есть состояние дзэн – не отвлекаться и делать дело, чтобы ни одно мгновение не просочилось зря. Я с ходу сделала душ Грише и Леголасу прямо в их летниках, они стояли и кайфовали несколько минут. Затем на раздать сено всему табуну ушло минут 15 — не так уж и много! Это 18 лошадей. В падоке с большим табуном без сена остались стоять три лошади- нижние по иерархии – «Вот вы то и пойдете сегодня купаться и тренироваться» — Зевс, Амбер и Ава. Они с большим удовольствием вышли из падока и побрели к раздаче сена. Всех по очереди быстренько выкупав, я сделала видео как Амбер валяется – у нее проблемы с крестцом, но она меня порадовала, перевернулась, когда валялась, дважды!

Затем мы занимались по программе «Интенсива». Прежде всего, я хотела показать участникам Интенсива «В Гармонии с лошадью» (регистрация на новый поток обучения с Августа ЗДЕСЬ), как делается упражнение «Большой пузырь».

зы: сейчас, кстати, открыта регистрация на новый поток Интенсива 2019! Обучение 8 недель! С 1-го Авста по 30 Сентября, подробная информация и регистрация ЗДЕСЬ.

11a-1024x263.png

Упражнение «Большой пузырь» – это когда лошадь совершенно легко, без подталкиваний, бегает максимально далеко от человека, мы как бы ловим поток, который является теплым течением. И если этого удается достичь через упражнение «Насквозь» — на рыси или галопе, то все остальные упражнения по программе «Присоединение» получаются очень легко.

Упражнение «Насквозь» — это когда лошадь уходит с пути человека. Упражнение считается выполненным хорошо, если лошадь уходит или убегает легко и непринужденно, без споров, без повышения фаз давления, на импульс и или легкий выпад через язык тела. Тогда и «Большой пузырь» получится.

Когда лошадь бегает в этом потоке, мы делаем блокировки – это необходимо, как усиленное упражнение «Насквозь» — «уйди с моего пути, когда ты в движении», блокировочки укрепляют опорную и толчковую системы задних ног лошади при торможении и начале движения, также лошадь при этом хорошо гнется, меняя направление.

Я занималась с молодыми лошадьми 5-ти лет, это табунные лошади, мои подопечные воспитанники, но не мои личные лошади, то есть я их «мама», а не хозяйка. Это лошади, которые имеют с рождения статус «необученные», чтобы Вы, приезжая на семинары «В Гармонии с лошадью» (кстати, ближайший в Июле, регистрация здесь), могли заниматься с полудикими табунными лошадьми, у которых естественные реакции. Поэтому этих лошадей,  я старалась держать в минимальном тренинге, чтобы Вам было на ком учиться. На данном этапе тренинг им необходим для помощи в верховой езде — укреплению спин, мышц и т.д.

Ава на занятии сразу почесала вниз-вперед на рыси, да еще и на малом радиусе, что, кстати всегда было проблемой для учащихся, Ава как акуленок кружит и кружит, ожидая клика, кликерная лошадь! А мне то нужно «Насквозь» и «Большой пузырь», пришлось повозиться с выразительностью сигналов, на зато Ава делала великолепные смену направлений и очень легко высылалась в галоп, весь блок по синхронности сделала на рыси и подзыв галопом – великолепно! Так что с Авой мы прошли все блоки – Присоединение, Синхронность, Уступки, Доверие (только рукам), Интеллект, Динамика – рысь, галоп, смена направлений, Сбор – Вниз Вперед и Принимание. Вкусняшки, как подкрепление я выдавала довольно редко, но всё же давала, уж очень Ава старалась! В один момент она меня вырубила своей старательностью, заставив кликнуть. Я забыла про все свои планы! Она галопила вниз-вперед! Какие же они старашки!!!! А вот с шагом у нас проблемы, Ава очень сужает круг, есть над чем поработать. Ну и смена направления на круге, возможно из-за моего гипса мне не сподручно в одну сторону и Ава или не верит мне и несется ко мне галопом  или меняет направление как через блокировку. Есть к чему стремиться! Лошади меня учат всю жизнь…

Ава, видео тренировки:

Зевс лапушка, сделал всю базу на отлично по тем же 7ми блокам, а в конце тренировки лег по сигналу и начали разучивать сидение в первый раз, он ооооочень быстро обучается! Смотрите видео-тренировку с ним:

Внимание! Открыта регистрация на новый поток Интенсива 2019 с 1 Августа по 30 Сентября! Обучение 8 недель! Запись ЗДЕСЬ.

1a-1024x491.png


Читать дальше




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных