Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  colombina : (19 Декабрь 2017 - 11:41 )

чат жив? завтра опубликую новую статью в блоге

@  trec : (18 Март 2017 - 01:24 )

Немного обновили форум. Извините за перерывчик в работе.

@  ashka : (26 Февраль 2017 - 09:02 ) Добро пожаловать!
@  Пуфик : (26 Февраль 2017 - 01:22 ) Принимайте в семью))
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 10:49 ) Спасибо за предложение, но модератор из меня никакой, я лучше продажи понаполняю))) Или юмор)
@  trec : (24 Февраль 2017 - 10:35 ) Конечно. можно. Может какой-то раздел будете наполнять? Если есть желание, то на форум нужны модераторы.
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 08:36 ) Здрасте, к вам можно?)))
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:30 ) Daytona про строительство вот http://forum.trec.or...m/32-koniushni/
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:16 ) ветеринарию закончила на практикантах и как фотографировать копыта.
@  trec : (22 Февраль 2017 - 11:37 ) Daytona, Вы модератор раздела "Ветеринария"
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) окей)
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) Daytona попробуй ентерами поразделять сообщения. а то уж сильно плохочитабельно. я ещё удаляла название и ответить перед каждым сообщением (удаляла через автозамену Ctrl H в ворде)
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:12 ) на Ваше усмотрение)) я пока сохраняю ветеринарию, можно туда))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:10 ) а раздел выбрать?
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 07:59 ) давайте, я не против)
@  trec : (22 Февраль 2017 - 07:53 ) Daytona, так может Вас сделать модератором на пару разделов?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:52 ) Для всех. не проходим мимо темы, что добавить на форум, т.к. в чате может затеряться http://forum.trec.or...dobavit-na-sai/
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:50 ) со строительством хорошая идея. а подразделы к нему?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:49 ) первые 2 страницы закончила))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:48 ) ага,а как с ногами его соотносить?





Фотография

Глава 2. Мягкие методы. Часть 1. Трюковая.

Написано ashka , 08 Февраль 2015 · 2 672 Просмотров

НХ мягкие методы.
Глава 2. Мягкие методы. Часть 1. Трюковая. НХ лично у нас началось с трюковой части. Уже потом начала изучать язык тела, усиления воздействия, необходимость уважения личного пространства, управление на свободе с помощью положения тела и прочие премудрости.
Трюки, несмотря на кажущуюся ненужность дали нам возможность с чего-то начать взаимодействие, выработка каких-то основных команд, реакций на жесты, для лошади гибкость и основы коммуникации с человеком. из НХ, пожалуй изначально брали только уступки переда, и зада.

Теперь по самому обучению.
для начала вводите помимо просто похвалы-эмоции слово кликер или маркер (у нас это "ай" или "ай,хорошо"). После этого слова выдаётся вкусняшка и так же после этого слова лошадь может закончить упражнение. + дополнительные слова - у нас это "да" - ты на верном пути, продолжай, - то есть слово предшествующие маркеру. и "нет" - это ты неправильно делаешь (конь останавливается и предлагает другой вариант).
Конечно когда начинали я такого не знала. и дошла интуитивно. Долгое время после "ай, хорошо" боролась с тем что он прекращает выполнения, повтором команды. Потом само-собой ввелось "да" и "нет" (при обучении переднему кранчу если сгибал переднюю ногу,я говорила нет. и даже если тянулся дальше, ничего не получал. понял быстро).
Вводим слова по ходу изучения упражнений.
Теперь по командам.
1. самая простая команда, которая быстро позволяет изучать страшилки - "тронь".
Принесли новый предмет. Ловим момент, когда лошадь трогает носом - кликер, вкусняшка. Если вначале, чтоб тронул проще держать в руках, то в 90% случаев лошадь повторит действие за которое только что похвалили - держим предмет ниже. слово тронь - та же схема. Потом с земли. Потом новый предмет.
По книжке Карен Прайор впервые команду можно не говорить. уже на повторе вводится. я говорила на всякий случай сразу. То есть начал тянутся, говорю тронь, он дотронулся (связи со словом не знает),-кликер, вкусняшка.
Удобная штука - если лошадь дотронулась до страшного предмета, боятся зачастую его перестаёт.
Изображение

Изображение
2. Шапп. Команда - подняли ножку-кликер-вкусняшка. Повторили. Но после комнады ждём секунду-2. Если ничего не делает - взяли похвалили. Но показав несколько раз (2-5 где-то), ловим момент когда сам хоть чучуть приподнимет или вес уберёт и тут очень пригодится слово "да". Хотя когда мы учили я такого ещё не знала, хвалила "ай, хорошо". По идее можно первые разы и кликером+вкусняшка. Потом пробовать вводить "да" (интонация типа ну,давай, сделай это Изображение() если хоть немного продолжил - приподнял - кликер похвала.

обучение шаппу
Изображение

Изображение
3. Кранч. Я учила - команда, трогала подмышку, переставляла по одной передние ноги (если нажать при приподнятой ноге подмышку, нога выпрямется и станет впереди), если переступил задней - нет, осадила на 2 шага.
Но теперь знаю, что можно проще - тянемся за вкусняшкой -вперёд-лево, чтоб переставила переднюю правую, если переставил - "ай, хорошо", вкусняшка, потом перёд-право, чтоб левую переставила. Когда тянется и вот-вот переставит, трогаю подмышкой или что вы хотите чтобы стало условным сигналом на кранч (можно например внизу ноги). Если переставил - герой. подошла задом - "нет" осадили на пару шагов.
Изображение

вот, если обучать когда тянется за вкусняшкой
Изображение

4. Апорт.. Главное - нужен изначальный интерес лошади к предмету. чудесно если есть привычка трогать носом или тянуть рот. именно сюда её и можно перенаправить.
сначала берём предмет (хоть палку,хоть игрушку собачью, хоть верёвку или бичик. мы учились на тоненькой палочке) подсовываем под нос, я говорила "апорт" сразу, чтоб связать с командой, и сподвигаем потянуть в рот. Хоть немного - хвалим, меняем ан вкусняшку. как только начал тянуть в рот, опускаем ниже - чтоб опустил голову и взял - хвалим, меняем на вкусняшку. потом с земли так же учим. Дальше - второй этап - приносить. Понял с земли - отходим на шаг, подзываем к себе(можно жестом, можно командой ко мне. я жестом- чтоб не мешать команды).бросил палочку - "нет", возвращаю назад, говорю апорт. часто лошади не реагируют вначале на лежащую палочку. Можно поднять-бросить снова. То есть бросаем , берёт в рот, на шаг отошли. поднёс на шаг - кликер+эмоциональная похвала+вкусняшка. Потом на 2, на 3 шага и т.д. Как приносит, можно попробовать на метр откинуть в сторону, чтоб и пошёл и принёс. Первый раз,если не пойдёт, можно пройтись с конём, потом отойти. Вроде бы всё. Итогово у нас 3 этапа - поднять с земли, поднести человеку, сходить за брошенной палочкой. потом объединяем.
Дальше производные умения от апорта-
Когда будет нести, можно и рысью попросить, но у меня на рыси Илисс постоянно терял бичик, оставила шаг.
и отдельным пунктом можно научить подавать в седло упавший предмет, когда освоен апорт.
на удивление сразу Илисс не понял, что упавший не перед ним предмет нужно поднять (роняем то обычно сбоку где-то). Поэтому вначале демонстративно роняла перед носом. Можно попросить с земли человека кинуть на землю. Когда поднимет, всадник сразу протягивает руку под нос и меняется. Дальеш, так же как и с земли, жестом "подзываем" к себе морду с апортом. Уронил - "нет", и снова "апорт".
Потом учим поднимать, указанный предмет, даже если конь не видел падения.
Обратить внимание, что человек показывает куда-то пальцем не просто так, можно такой игрой - раскидываете вкусняшки по леваде. Приходите с конём и водите-показываете где вкусняшка. Обычно быстро смекают. Первый раз сначала показали, потом наклонились и прям пальцем тыкаете во вкусняшку. Обычно потом начинают ходить хвостом и следить куда покажешь.
Когда понял, можно показать пальцем со словом "апорт" уже на ваш обычный апорт. Потом с седла повторяем.
Изображение

и наверху.
Изображение
Изображение
Изображение

перчатку несколько проще наверх подавать чем бичик. И навык более практичный. Но Илисс на траве предпочитает траву, упавшему с седла предмету. То есть при альтернативе надо долго настаивать, что таки поднять перчатку (или кепку) упавшую нужно а не кушать)


5. Задний кранч.
После того, как выучили кранч (обычный называется "трапеция", если лошадь никуда не тянется) теперь можно и задний кранч - то же самое но тянуть лошадь за вкусняшкой вперёд. похоже, как обычный учили.
Изображение

Вниз тянуть не обязательно. главное, чтоб максимально тянулась вперёд лошадь. Можно поиграться - выше-ниже морду, посмотреть как лучше тянутся поясница-спина тянутся будет.
Изображение

6. Передний кранч. . При переднем кранче лошадь прогибает перёд, типа потягиваний после сна. Обучить 2 способа . мы пошли простым - на кранче (который трапеция) вкусняшку между ног,+ придавливаю ближнюю ко мне ногу на предплечье, чтоб показать, что нога не должна согнутся. если согнул-"нет" и вкусняшку не даю, даже если будет продолжать тянутся. второй длинный способ,но зато лошадь не будет совать голову между ног. от давления на грудь,но чтоб не сошёл с кранча.
Словесная команда "Авэ" (она нужна, чтоб потом не путал с поклоном на 1 запястье).
Изображение

Изображение

7. Жамбет. Будущий ИШ только в статике. Стартегия та же что и с шаппом. комада (я трогаю плечо и говорю "раз" или "два" в зависимости от ноги)- взяла, вытянула вперёд (вначале очень низко но прямую)-кликер-похвала. потом после нескольких похвал, после команды 3-5секунд ждём. минимлальный отклик"да" вытянул ножку вперёд - кликер.

учили так
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше наращиваем высоту - вкусняшку даём только за более высокое поднятие. на данном этапе главное не потерять прямоту. Мы временами теряем.


))
Изображение

8. Постановка ног на предмет. стратегия та же, что и с жамбетом. команда(жест и (или) слово) - взяли ногу - поставили - похвалили. Через какое-то количество раз команда - ждём 3-5 секунд. нет ответа -повторили. есть минимальный подъём ноги - слово "да" (про него вначале писала, означает , молодец, продолжай, ты на верном пути). не получилось - помогли. сделал сам- - герой, бурная похвала)))

начало. изучает поставленную ногу)))
Изображение

ну и после не оторвать от предмета постановки ног))) ставит раз за разом
Изображение


Остальное в следующей записи.

  • colombina и Navigator это нравится




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Последние обновления в блоге.

В первую часть добавила отсканированные фото