Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  colombina : (19 Декабрь 2017 - 11:41 )

чат жив? завтра опубликую новую статью в блоге

@  trec : (18 Март 2017 - 01:24 )

Немного обновили форум. Извините за перерывчик в работе.

@  ashka : (26 Февраль 2017 - 09:02 ) Добро пожаловать!
@  Пуфик : (26 Февраль 2017 - 01:22 ) Принимайте в семью))
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 10:49 ) Спасибо за предложение, но модератор из меня никакой, я лучше продажи понаполняю))) Или юмор)
@  trec : (24 Февраль 2017 - 10:35 ) Конечно. можно. Может какой-то раздел будете наполнять? Если есть желание, то на форум нужны модераторы.
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 08:36 ) Здрасте, к вам можно?)))
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:30 ) Daytona про строительство вот http://forum.trec.or...m/32-koniushni/
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:16 ) ветеринарию закончила на практикантах и как фотографировать копыта.
@  trec : (22 Февраль 2017 - 11:37 ) Daytona, Вы модератор раздела "Ветеринария"
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) окей)
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) Daytona попробуй ентерами поразделять сообщения. а то уж сильно плохочитабельно. я ещё удаляла название и ответить перед каждым сообщением (удаляла через автозамену Ctrl H в ворде)
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:12 ) на Ваше усмотрение)) я пока сохраняю ветеринарию, можно туда))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:10 ) а раздел выбрать?
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 07:59 ) давайте, я не против)
@  trec : (22 Февраль 2017 - 07:53 ) Daytona, так может Вас сделать модератором на пару разделов?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:52 ) Для всех. не проходим мимо темы, что добавить на форум, т.к. в чате может затеряться http://forum.trec.or...dobavit-na-sai/
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:50 ) со строительством хорошая идея. а подразделы к нему?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:49 ) первые 2 страницы закончила))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:48 ) ага,а как с ногами его соотносить?





Фотография

Илисс

Написано colombina , 04 Февраль 2017 · 4 956 Просмотров

Илисс

О лошадях много написано. О них можно бесконечно говорить, думать, мечтать.

 

Они, как и люди, бывают глупые, ленивые и пустые. А бывают достойные памятников и книг...
Но у каждого конника есть особенная лошадь, которая будет для него самой лучшей, самой любимой, самой дорогой...
Знакомство.
Когда после рождения сына я снова попала на ипподром, села на лошадь и не смогла ее удержать, проскакав позорно два круга, я поняла, что нужно что-то с собой делать, иначе, привет журнал "Натали", женские сериалы и толстая задница. И попросила шефа (Оладова Виталия) двухлетку в заездку. Он проворчал что-то традиционное на тему материнства, ума и пропорциональной взаимосвязи этих двух понятий, но выдал мне непонятное лохматое существо - маленькое, с короткой шеей и оценивающим напряженным взглядом. Существо сопротивлялось, но я его заездила, победив, в основном, себя. Его звали Илисс...

 

Изображение

 

Ипподром.
Мы подружились. Это было не трудно, Илисс оказался очень даже позитивным парнем. Я не могу вспомнить точно, сколько у нас побед и платных мест в рысистых бегах. Он почти всегда был в тройке призеров. Спокойный, безопасный, слегка ленивый, но честный и безотказный... я выступала на нем, но сильно не привязывалась душой, т.к. любила совершенно других лошадей - строгих и горячих. Илисс был просто очередным транспортом в погоне за адреналином... Одним из многих моих рысаков. Стыдно вспоминать даже...

 

Первое осознание пришло во время одного из заездов: Зима, ледяная дорожка, мы в фаворитах, со старта повели бег. За нами в спине - Диксон под управлением С.Немкова. Лошади на шипах, качалку бросает из стороны в сторону, острое ледяное крошево в лицо и, вдруг, слышу странный треск и скрежет, оборачиваюсь: нога Диксона застряла в вилке колеса моей качалки. Застряла намертво! Он скачет на трех ногах, пытается вырваться, валится на меня, а Илисс летит, в азарте гонки! Только наездник или жокей поймет, чего стоит остановить разгоряченного рысака во время соревнований, в толпе таких же бегущих, фыркающих, борющихся за победу лошадей! Полтонны адреналина - это практически невозможно. Но Илисс остановился! И честно стоял, пока мы его распрягали, откручивали колесо, вызволяли Диксона. У того кожа на ноге была содрана до кости, но все остались живы. В общем, отделались испугом. А я пересмотрела свое отношение к своему подопечному...

 

Изображение

 

Последний заезд.
В детстве, как и полагается, я мечтала о лошади, но потом выросла и здоровый прагматизм подсказал, что спокойнее и дешевле ездить на чужих. На ипподроме, когда через твои руки потоком проходят десятки рысаков, начинаешь к ним относиться просто как к спортивным снарядам, не привязываясь и не пуская в душу. Я не буду здесь рассуждать о моральной стороне вопроса. Просто констатирую факт, как он есть. Кардинальное изменение в моем сознании конника произошло 19 марта 2006 года. Здесь я остановлюсь подробно, т.к., по сути, этот день поменял многое и во мне, и в моей жизни.

 

Воскресенье. Утро. Готовлюсь выступать на Илиссе. Смотрю программку соревнований и вижу, что в наш заезд попали самые сильные рысаки ипподрома. Лошади, привезенные из Франции, элита. Шансов, не то, что выиграть, а в тройку попасть, нет в принципе.
Принимаю решение придержать его сзади, чтобы не напрягать, но шеф говорит: "Едь, как хочешь. Последний раз на нем выступаешь! Завтра - машина в конзавод заберет". До меня не сразу дошел весь смысл... Какой нафиг завод? Кому он там нужен?

 

Грустно стало... Подхожу к Илиссу, и в шутку говорю: "Если выиграешь, куплю тебя!"

 

Конечно же я не собиралась ехать во всю силу. Смысла никакого. Но Илисс решил по другому! Со старта лег в вожжи и повел бег. Дорожка - тяжелейшая, глубокая каша из талого снега со шлаком. Французы благодарно пристроились в спину. Так намного легче бежать, меньше сил уходит на сопротивление воздушному потоку. Честно пыталась сдержать изо всех сил! Но коня как подменили! Я и голосом пыталась успокоить, и вожжами - "Куда летишь, тебя же все равно на финише объедут, они в разы сильнее!" - Бесполезно. Лежу в качалке, упершись в проножки, отжимаю больше своего веса, вожжи трещат, руки немеют. А он прёт!

 

Финишная прямая. Трибуны орут, свистят. Илисс делает бросок, выходит в максимум, но француз обходит из за спины, вырывается вперед на целый корпус. Я не посылаю. Не вижу смысла. Просто сижу пассажиром. И тут Илисс делает то, чего ни разу не делал за все четыре года своей спортивной карьеры. Еще ускоряется, делает второй запредельный бросок за несколько метров до финиша и выигрывает, опережая соперника на два(!!!) корпуса!

 

Помню все, до последней мелочи, как в замедленной съемке: внезапно смолкшие трибуны, широко открытый рот наездницы, которая уже торжествовала победу, колокол, фиксирующий финиш заезда. Яркие алые точки на снегу - у Илисса от перенапряжения кровь пошла из носа. А у меня слезы заливают очки изнутри: дошло, что ОН БЕЖАЛ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ!

 

Помню, как долго стояла в деннике, рыдала, уткнувшись в его гриву.... Приезжаю домой, рассказываю все мужу. Всю дорогу репетировала, как буду уговаривать его на покупку лошади. Денег - ноль. Моей университетской зарплаты на еду не хватает... Макс выслушал меня и резюмировал: "Мы покупаем Илисса".

 

Звоню Жене Антропову, который давно предлагал содержать лошадь пополам: "Сейчас или никогда!". Он согласился! Выгребаю все финансы, что есть в доме, отбираю у мужа зарплату, влезаю в долги...

 

Так началась моя новая жизнь. Я стала коневладельцем. В 2006 году это было еще нереальной роскошью. Очень мало было частных лошадей. С тех пор я не ем мяса животных...

 

Изображение

 

Начали выезжать в Голосеевский лес. Вот тогда я полностью оценила надежность Илисса! Однажды мальчишки бросили нам под копыта связку петард. Я вжалась в седло, мысленно попрощавшись с родными. Илисс испугался треска, вздрогнул, но не понес! Когда у нас прошел обоюдный шок, мы устроили охоту на глупых мальчишек. Они как зайцы разбежались в разные стороны, Илисс сам выбрал жертву и пошел в атаку. Пацан орал, визжал, петлял между деревьями, но жеребец с ощерившейся мордой не отставал! В итоге, пацан скатился в глубокий овраг, куда я не рискнула ехать. Думаю, энурез ему был обеспечен )).

 

Женя занялся другими, не менее интересными вещами:

 

Изображение

 

Муж не любит, когда мы с Женей общаемся по телефону, говорит, у вас только одна тема для разговоров - Илисс. Я не согласна. Тем много: 1.кормление Илисса; 2. работа Илисса; 3.здоровье Илисса; 4.выступления Илисса на соревнованиях; 5.шерсть Илисса; 6.копыта Илисса; 7.покупка аммуниции для Илисса и еще много-много других важных вопросов )))))

 

Много могу написать об этой лошади... Куча историй. Например, переехали мы в 2012 году с ипподрома на другую частную конюшню. Решила первый раз взять в лес своего одиннадцатилетнего сына. Проехали километров пять. Ваня, с непривычки, быстро устал. Развернулись и поехали домой шагом. Жеребец прет, троллит Ваньку, ребенок держит из последних сил, но шагаем. Дошагались до полной темноты (ноябрь, темнеет рано). И заблудились в незнакомом лесу! Именно тогда ребенок впервые в жизни услышал от меня ненорматив... Привычные тропы выглядят совершенно по-другому в темноте! Для лошадей место новое, они еще не знают, где конюшня. После нескольких часов блуждания на ощупь, я готовилась ночевать в лесу, но конь вывез к цивилизации! Ваня бросил повод и позволил ему самому разбираться с маршрутом. Самое интересное, что когда я через неделю показывала Жене то место, где мы повернули не на ту тропу, мы снова заблудились!

 

Еще, очень интересное наблюдение: в 2008 году я решила второй раз стать мамой. Илисс почувствовал и начал возить меня как хрустальную вазу, раньше, чем проявились две полоски на тесте! Та же ситуация повторилась, когда я забеременела Машей! Он безошибочно определил мое состояние, перестал играть, начал возить предельно осторожно!

 

Очень здорово наблюдать за отношениями сына с конем. Впервые Ваня на него сел в два года. Илиссу было три. Потом, в 9 лет отдала сына в надежные руки Татьяны Ивановны Левищенко и Скифа. Илисс был строговат, но в 11 лет ребенка воспринял. Сначала, Ваня рассматривал его как неудобный велосипед с копытами. Конь терпел, не навязывал общение. Когда Ване исполнилось 12 и мы перехали в Бобрицу, я уже спокойно отпускала его самого в лес, зная, что конь не уронит и не потеряет. Дальше - начался ТРЕК и пробеги. И походы на 60км... Куча соревнований, поездок... Рысак стал самым надежным партнером в спорте уже для сына!

 

2013 год:

 

Изображение

 

2014 год:

 

Изображение

 

2015 год:

 

Изображение

 

2016 год:

 

Изображение

2017 год

 

Изображение
До чего же рысаки универсальные лошади! Прыгать - без проблем. Пробег 40км - легко! При этом - доброезжие и надежные!
Готовимся к новому сезону!



  • colombina это нравится




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.