Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  colombina : (19 Декабрь 2017 - 11:41 )

чат жив? завтра опубликую новую статью в блоге

@  trec : (18 Март 2017 - 01:24 )

Немного обновили форум. Извините за перерывчик в работе.

@  ashka : (26 Февраль 2017 - 09:02 ) Добро пожаловать!
@  Пуфик : (26 Февраль 2017 - 01:22 ) Принимайте в семью))
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 10:49 ) Спасибо за предложение, но модератор из меня никакой, я лучше продажи понаполняю))) Или юмор)
@  trec : (24 Февраль 2017 - 10:35 ) Конечно. можно. Может какой-то раздел будете наполнять? Если есть желание, то на форум нужны модераторы.
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 08:36 ) Здрасте, к вам можно?)))
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:30 ) Daytona про строительство вот http://forum.trec.or...m/32-koniushni/
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:16 ) ветеринарию закончила на практикантах и как фотографировать копыта.
@  trec : (22 Февраль 2017 - 11:37 ) Daytona, Вы модератор раздела "Ветеринария"
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) окей)
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) Daytona попробуй ентерами поразделять сообщения. а то уж сильно плохочитабельно. я ещё удаляла название и ответить перед каждым сообщением (удаляла через автозамену Ctrl H в ворде)
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:12 ) на Ваше усмотрение)) я пока сохраняю ветеринарию, можно туда))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:10 ) а раздел выбрать?
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 07:59 ) давайте, я не против)
@  trec : (22 Февраль 2017 - 07:53 ) Daytona, так может Вас сделать модератором на пару разделов?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:52 ) Для всех. не проходим мимо темы, что добавить на форум, т.к. в чате может затеряться http://forum.trec.or...dobavit-na-sai/
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:50 ) со строительством хорошая идея. а подразделы к нему?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:49 ) первые 2 страницы закончила))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:48 ) ага,а как с ногами его соотносить?

Фотография

Работа на свободе и в руках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ashka

ashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 09:11

я ещё добавляла жест, + слово, т.к. возможность надавить за ушами не всегда есть. у нас, если с зхемли, то вытянутая вперёд-вниз рука + слово "вниз" (слово использую, и с земли и под верхом). Под верхом иногда напоминаю, надавливая рукой за ушами (ну или хлыстиком, если есть, ну и конь конечно хлыстика не шугается).



#2 Mar Go

Mar Go

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 07:23

Когда лошадь опустила голову и расслабила шею, обнимите ее рукой за ушами, это позволит ей увидеть вас и другим глазом. Большая часть поля зрения лошади находится по бокам (не прямо перед ней и не прямо сзади, тут у нее слепые места), потому что ее глаза расположены по бокам головы, а не прямо как у нас. А вот причина этого: лошади относятся к животным-жертвам, а люди (технически) √ к хищникам. У всех животных-жертв глаза располагаются по бокам головы, так что они могут видеть пространство вокруг себя, следя за появлением потенциальных хищников. Так как лошади бегающие животные, то иногда они внезапно пугаются, если что-то появляется из ниоткуда в поле зрения противоположного (внешнего) глаза. Так что позвольте лошади привыкнуть видеть вас справа и слева одновременно, так часто как вы можете. Это поможет впоследствии, когда вы будете ее заезжать. Глубоко, на уровне основных инстинктов у лошади заложено: (в природе) только в одном случае что-то может появиться/коснуться с обеих сторон одновременно √ в случае атаки хищника! Так что, делая это упражнение так часто как возможно, вы строите более близкие, доверительные и бесстрашные взаимоотношения. Молодым лошадям иногда очень важно освоится с такой двусторонностью. Почешите лошадь, пока делаете это упражнение, чтобы этот опыт был для нее приятным, тогда она научится относиться к этому соответственно. Также одновременно продолжайте побуждать ее опустить голову еще.

Присев на корточки, когда побуждаете лошадь опускать голову и расслаблять шею, вы невероятно ускорите процесс понимания уступки. Ваш уменьшенный рост также морально подвигнет лошадь работать еще более охотно и расслабленно, особенно если вы попали в тупик в этом уроке. Разум лошади следует за ее телом. Попробуйте это! И вы сами увидите.

Присесть на корточки полезно не только в этом случае, но и во многих других при обучении лошади. Это просто невероятно, как воздействие на лошадь такого нестрашного, нехищного положения может сдвинуть ее мысли в сторону расслабления, часто просто мгновенно, когда бы это ни понадобилось. Если вы работаете с более взрывной или горячей лошадью, лучше садиться сбоку, а не перед ней. Не забывайте делать лошади всякие приятности, почешите голову в ее любимых местах.


  • Navigator это нравится

#3 Mar Go

Mar Go

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 07:22

Всё верно на мой взгяд описАли,только хотелось бы конкретнее разобрать по пунктикам,как правильно делать то или иное упражнение,трюк,уступки и т.д.

давайте вместе выбирать упражнение и разбирать его :D

начинать надо с самого простого)



Лошадь с опущенной головой расслаблена, с высоко поднятой - возбуждена, на стреме, так что очень важно научить лошадь опускать голову (расслабляться!) по команде. Пока гладите и почесываете голову лошади (поддерживаете контакт), попытайтесь добиться, чтобы лошадь сдала голову и шею, для чего приложите небольшое давление чомбуром вниз.

Не дергайте за чомбур! Просто приложите постоянное давление вниз. В ту секунду, когда лошадь опустит голову хотя бы на см, прекратите давление, работайте по принципу маленьких шагов, чтобы быть понятым.


Лошадь учится не от давления, а от его ослабления. То, что вам нужно: опущенная и мягко уступаемая шея и голова. Идите к этому шаг за шагом.





Присядете на корточки - это уменьшит ваш рост, что зрительно сделает вас менее опасным для лошади, и кроме того, это также побудит ее опустить голову, чтобы проверить, что это вы там внизу делаете. Пока вы сидите, приложите чомбуром медленное и постоянное давление до тех пор, пока лошадь не уступит вам хотя бы сантиметр, и тут же прекратите его. Очень важно точно и аккуратно ловить время для прекращения давления.

Продолжайте это, пока голова лошади опускается к земле. Затем наградите ее и погладьте ее с земли. Это сделает опускание головы приятным опытом для лошади. И в то же время лошадь учится мягко сдавать голову и шею.

Чтобы помочь лошади расслабиться и сделать опускание головы или уступку лучше, положите палец в уголок ее рта, это заставит лошадь работать ртом и облизывать губы. Это особенно эффективно, если вы попали в тупик с упражнениями по опусканию головы. Как только лошадь начнет работать ртом, тут же уберите палец. Когда лошадь работает ртом (сама по себе), она говорит: Я поняла/Хорошо, я расслаблена/Ты лидер. Когда вы побуждаете ее работать ртом, просунув палец в угол ее рта, одновременно продолжая прикладывать давление чомбура, вы достигаете того же самого: лошадь расслабляется и опускает шею еще ниже. Это помогает ей установить в уме связь между действием чомбура и расслаблением шеи, уступкой. Обратите внимание: лошадь никогда не бывает упрямой, просто иногда она попадает в тупик. Запомните это и помогите ей выйти из тупика, отнеситесь к ней с пониманием.

Чтобы дополнительно помочь лошади понять, что давление вниз должно перейти в опускание головы, вы также можете приложить мягкое постоянное давление ладонью на верхнюю часть головы лошади. Как только она уступит на дюйм, уберите давление. Затем повторите. До тех пор, пока лошадь не опустит голову совсем. Лошадь должна почувствовать ослабление давления (даже на каждом шагу всего пути, если необходимо), иначе она не поймет, чего вы от нее хотите, и научится лишь сопротивлению. Повторюсь: лошадь учится отвечать правильно ТОЛЬКО через ослабление давления.





  • Navigator это нравится

#4 ashka

ashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 10:17

Для меня начинатся всё должно всё ж НХ. это способ объяснить лошади правила поведения + наладить первичную комуникацию.

по сути это 7 игр Парелли. в дружелюбной (изучение новых пугалок)очень оплезная команда "тронь". обычно тронув носом, лошадь перестаёт боятся предмета. потом уступки(перед, зад, вся лошадь, назад осаживание, сюда же хорошо отработать с земли уступки поводу). самая полезная вещь,  как по мне. учит лошадь уступать при минимальном давлении (сильно меняет лоашдь под верхом в том числе). потом необходимый минимум на свободе - не только подозвать лошадь,а при неприемлемом поведении отогнать от себя. + смена направления движение на корде и на свободе (перед подпругой= остановка, смена, за линией подпруги - ускоряем лошадь).

потом трюки(на растяжку - кранч, передний кранч, поклоны,  постановка ноги на предмет. полезности - шапп, голову вниз, тронь, ну а дальше к чему душа лежит - это уже для включение лошади - апорт, выборка предмета, на доверие - лежать). трюки очень помогают включить в процес обучение саму лошадь. Чтоб она начала предлагать хоть что-то. главное тут усвоить на самом первом (неважно каком) трюке схему - воздействие, лошадь предлагает, дальше либо "да" - правильно, пробуй дальше в этом направлении, "нет" - не то, думай ещё. ну и кликер(браво, хорошо или молодец) - итоговая похвала. когда у нас было только похвала очень не хватало вот этого "да" - продолжай в этом направлении).

сейчас наше увлечение - пробуем элементы выездки(как для трека интересней всего уступки, пируэты + желательно возможность подвинуть отдельно перёд, отдельно зад лошади) ну и контроль аллюра конечно. всё это делает лошадь более манёвренной. тут основная цель объяснить с земли и перенести под верх. + для развития баланса - траверс, ранвер, плечо внутрь, контрплечо, простые уступки. всё это сначало на шагу, потом на рыси. (выучив на шагу с земли переношу под верховую работу, хотя даже под верхом, помощник с земли очень поможет подкорректировать).



#5 ashka

ashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 09:50

Предлагаю тему, кто чем занимается с лошадьми с земли, с чего начинали, какое направление (обучение трюкам, установление отношений (НХ), работа в руках над элементами выездки).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных