Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  colombina : (19 Декабрь 2017 - 11:41 )

чат жив? завтра опубликую новую статью в блоге

@  trec : (18 Март 2017 - 01:24 )

Немного обновили форум. Извините за перерывчик в работе.

@  ashka : (26 Февраль 2017 - 09:02 ) Добро пожаловать!
@  Пуфик : (26 Февраль 2017 - 01:22 ) Принимайте в семью))
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 10:49 ) Спасибо за предложение, но модератор из меня никакой, я лучше продажи понаполняю))) Или юмор)
@  trec : (24 Февраль 2017 - 10:35 ) Конечно. можно. Может какой-то раздел будете наполнять? Если есть желание, то на форум нужны модераторы.
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 08:36 ) Здрасте, к вам можно?)))
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:30 ) Daytona про строительство вот http://forum.trec.or...m/32-koniushni/
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:16 ) ветеринарию закончила на практикантах и как фотографировать копыта.
@  trec : (22 Февраль 2017 - 11:37 ) Daytona, Вы модератор раздела "Ветеринария"
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) окей)
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) Daytona попробуй ентерами поразделять сообщения. а то уж сильно плохочитабельно. я ещё удаляла название и ответить перед каждым сообщением (удаляла через автозамену Ctrl H в ворде)
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:12 ) на Ваше усмотрение)) я пока сохраняю ветеринарию, можно туда))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:10 ) а раздел выбрать?
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 07:59 ) давайте, я не против)
@  trec : (22 Февраль 2017 - 07:53 ) Daytona, так может Вас сделать модератором на пару разделов?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:52 ) Для всех. не проходим мимо темы, что добавить на форум, т.к. в чате может затеряться http://forum.trec.or...dobavit-na-sai/
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:50 ) со строительством хорошая идея. а подразделы к нему?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:49 ) первые 2 страницы закончила))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:48 ) ага,а как с ногами его соотносить?





Фотография

Британский Опыт. Часть 4. Euston Park. UK Endurance Masters.

Написано colombina , 26 Декабрь 2017 · 2 253 Просмотров

Британский Опыт. Часть 4. Euston Park. UK Endurance Masters.

В августе 2017 в Юстон Парк (Тетфорд, графство Суффолк, Великобритания) прошел самый масштабный в Европе пробежный фестиваль - the HH Sheikh Mohammed Bin Rashid Al Maktoum Endurance Cup Festival UK Endurance Masters. Организаторы позаботились от души: самый щедрый призовой фонд в Европе (около 2000000евро), бесплатное размещение и питание людей и лошадей, плюс каждому участнику выделялось 1500 евро на доставку лошади, а каждому успешно финишировавшему – 1000 евро призовых! Стартовало 356 всадников из 32 стран!

 

Мой опыт в Ендьюрансе (как спортсмена, судьи и организатора) более чем скромен, он ограничивался только местными стартами, насчитывавшими от 4 до 20 всадников... И тут я очутилась в апофеозе пробежной цивилизации! Как должен себя чувствовать сельский бухгалтер на фондовой бирже в Нью Йорке? Вот приблизительно такой контраст, поэтому заранее приношу извинения читателям блога за излишнюю эмоциональность изложения.

 

 

Изображение

 

1. Зона соревнований (Venue). Имение Юстон Парк это 6000 акров (почти 2500га) красивого разнообразного ландшафта для пробегов: лесной массив с тропинками и дорожками, поля, реки, озера. На территории есть замок и большая действующая ферма.
По моим приблизительным оценкам, только парковка для коневозов заняла несколько гектар. Целый городок! Ряды, ряды, ряды… Двух и трехместные прицепы, автобусы, автопоезда, джипы, палатки, - можно было заблудиться! Отдельная парковка для гостей, много мобильных санузлов – все продумано.

 

На фото внизу – очередь на мандатную комиссию! Было подано более 450 заявок.

 

Изображение

 

2. Святая-святых – конюшня. Вход сюда только для избранных: владельцев, грумов и спортсменов. Секьюрити проверяет наличие браслетов на руке. Удостоверение журналиста сотворило чудо – я получила аккредитацию и доступ во все зоны, в конюшню в том числе. Это тентовые разборные сооружения, установленные прямо на землю. Затрудняюсь сказать на сколько денников. Думаю, 600-700, не меньше.

 

(Видео - по рабочей ссылке, открывать кликом)

 

https://youtu.be/nP0HVAHtRG0

 

https://youtu.be/nP0HVAHtRG0

 

 

3. Груминг-зона – просторное поле с палатками для команд по периметру. Палатки достаточно большие, чтобы укрыть от дождя людей, всю амуницию и несколько лошадей, рядом – достаточно места для ведер с водой, сена. Сзади – можно подъехать машиной. На входе в груминг-зону – кабинки, где взвешиваются всадники. Посередине – несколько проходов, вдоль которых коридорами расставлены баки, разноцветные ведра с водой и пакеты со льдом. Разделительные линии нанесены жидким мелом на траву. Рабочий это делал с таким чувством долга и скрупулезностью, как будто он расчерчивал взлетную площадку NASA. Это характерная особенность британцев – гордиться любой выполняемой работой. Результат - процветающая страна.
Одно удовольствие смотреть на слаженную работу команд поддержки (crew по английски - экипаж). Спортсмен спрыгивает на ходу, попутно расседлывая, а в это время на лошадь налетает стая помощников: один пристегивает чумбур и ведет на ветконтроль, второй уже приложил пульсометр, еще двое поливают ледяной водой со всех сторон. Пока лошадь доходит до ветгейта, она восстановлена!

 

Изображение

 

 

4. Вет-гейт. Более десяти дорожек шириной 3 метра и длиной около 50 (точно не помню), огражденных веревками. Показатели пульса выводятся на электронное табло. Даже из этого сделали зрелище, затаив дыхание, все таращатся на красное мигающее сердечко: 70,69,67,64… и оно окрашивается зеленым. Можно выдохнуть. Пройдено! Ветеринары очень строгие - снимают за малейшую неровность хода. Из всех стартовавших успешно финишировала едва ли половина. Пробеги, не смотря на гипер дистанции, очень гуманный спорт.

 

Изображение

 

https://youtu.be/kQjx-81Ye2s

 

https://youtu.be/kQjx-81Ye2s

 

5. Фан-зона. Все конструкции – разборные. Тентовые павильоны, где разместились офисы администрации. Мне выделили место за столом и пароль от WI-FI. Еще был огромный павильон. Там проходил брифинг, а также беспрестанно подавались бутерброды, чай, кофе и фрукты.

 

Изображение

 

На видео - брифинг.

 

https://youtu.be/9RdSvv0Cmk0

 

https://youtu.be/9RdSvv0Cmk0

 

На фото внизу: ничего особенного, просто туалет. Обычный общественный временный туалет (ну, знаете, как синие кабинки у нас).

 

Изображение

 

6. Welcome-party. Размах чувствовался во всем: вечером накануне старта нас ожидала роскошная вечеринка с живой музыкой, конкурсами и выбором изысканных блюд, достойных шейхов. Барбекю из креветок, артишоки-гриль, клубника со сливками в резной ледяной чаше и множество непередаваемо вкусных восточных блюд… Мммм...

 

Изображение

 

Изображение

 

 

Погода… Да… Она здесь такая! Утром солнечно +20, днем налетел шторм и резко стало +12… Весь следующий день – морось, ледяной ветер, а затем теплый сухой вечер...

 

https://youtu.be/muXHCQqpviQ

 

https://youtu.be/muXHCQqpviQ

 

7. Трасса. Здесь предпочитают клеверную постановку дистанции, чтобы не ездить по одному кругу несколько раз. Трасса сложная, техническая: спуски, подъемы, достаточно глубокий брод, скользкая трава и вязкий глинозем. Сами маршруты спланированы с учетом удобного подъезда для команд. На кру-поинты подведена вода, организованы туалеты. Разметка - стойки с разноцветными стрелочками, видимыми издалека.

 

Изображение

 

8. Старт. Захватывающее дух зрелище: полторы сотни серых красавцев со щучьими профилями и задранными хвостами гарцуют, нетерпеливо скачут на месте и после удара колокола устремляются галопом сквозь стартовые ворота! Яркая цветная амуниция, эффектные всадники. Большинство лошадей – арабы рабочего скакового типа – крупные, костистые. Много шагия и англо-арабов. Почти все – бритые. Седла: спортсмены из Ближнего Востока едут на высокотехнологичных Авиа и Сетзи, европейцы чаще предпочитают классические выездковые.

 

https://youtu.be/f1-CF3oDM_c

 

не поленитесь нажать на ссылку!

 

https://youtu.be/f1-CF3oDM_c

 

Украинская всадница выступала на рыжей арабской кобыле испанского разведения Петре. Лошадь принадлежит команде ОАЭ, тренер и заводчик Хайро Родригес. В его конзаводе в Испании содержится более 60 лошадей. Он рассказал множество полезных вещей о том, как правильно выбрать пробежную лошадь, но об этом в следующей статье блога. Мне повезло поработать в команде Хайро, полностью участвуя в процессе. Правда, после первого кру-поинта он сказал, чтобы я шла фотографировать... )).

 

 

 

9. Круинг (crewing - работа команды поддержки). И так, лошади стартовали, а мы запрыгнули в два джипа и помчались короткой дорогой наперерез, чтобы подвезти воду. Хайро объяснил, что очень важно охлаждать лошадь во время пробега, чтобы она не потела и не теряла электролиты. Для этого он возит несколько больших контейнеров, заполненных льдом. Туда погружаются бутылки с водой. На кру-поинте вся команда, захватив по две бутылки, растягивается на несколько сот метров и подает воду всаднику для полива лошади. Всего восемь человек: скачешь и поливаешь, пока вода заканчивается в одной бутылке, уже доезжаешь до следующего помощника с водой и так далее. Задача команды – на дистанции несколько раз пересечься со спортсменом и охладить лошадь на ходу. Скучать не приходилось! Кстати то, что температура +12, холодный ветер и кони бритые, никого не смущало. Они привычны. Заливали шею, плечи и круп ледяной водой.

 

https://youtu.be/Zs4NQTlQfCE

 

https://youtu.be/Zs4NQTlQfCE

 

https://www.youtube.com/watch?v=Zs4NQTlQfCE

 

Изображение

 

 

10. Зрелищность. Проблема зрелищности здесь решена: возле стартовых ворот стоит огромный монитор, который транслирует включения с дистанции, ПВК, фан-зоны. Интервью чередуются с интересными отрезками трассы и картой, где видно передвижение каждого всадника. Полезно интерактивное приложение Tawqeet, оно даёт возможность отслеживать всадников онлайн с привязкой к карте и прогнозом занятых мест. Если зрителям ну совсем уже скучно, еда и напитки все так же бесплатно и в любом количестве. Я наелась артишоков с креветками на несколько лет вперед!

 

Изображение

 

11. За кулисами. Немного пошпионила. Наблюдала кто, что и как делает в груминг-зоне. Теорию мы слышали на семинарах Кевина Кроука, а тут можно было на практике понаблюдать.

 

Корма: между фазами дают готовые травяные смеси или специальные легкие гранулы. Ставят перед лошадью несколько ведер, а она сама выбирает. Там вообще никто ничего не химичит с кормами, покупают все готовое, с расписанным составом на упаковке и гарантией производителя.

 

Полезный лайфхак – насыпать кучку опилок, так лошадь быстрее справит нужду.

 

Ведра и баки у каждой команды своего цвета и подписаны. Их выставляют за день до старта, стараясь занять место поближе к вет-гейту. Ставят коридором, через который проводят лошадь, попутно поливая.

 

Французы, итальянцы и бельгийцы между фазами все поголовно одевают лошадям транспортные ногавки, наполненные льдом. Минут на 5-10. Чтобы сократились связки, растянутые от нагрузки.

 

Арабские всадники наносят глину на ноги от копыта до пута. Польза, или эффект плацебо? Не знаю. У многих лошадей ноги намазаны хной. Она бактерицидная и делает кожу менее восприимчивой к микротравмам.

 

Вообще, работа спортсмена сводится к тому, чтобы не навредить на дистанции. Результат в турнирной таблице зависит от работы команды, умения лошади нести себя в балансе и пить воду. Да-да! Пить! Из каждой лужи, в любом месте, где предложили ведро! Из-за стресса на соревнованиях многие не пьют, обидно проигрывая лошадям без скоростных качеств, но с непрошибаемой психикой. Чтобы лошадь не воротила нос от незнакомой воды, ее приучают к запаху яблочного сока и добавляют по немного в любое питье.

 

Интересно было наблюдать за маленькими хитростями спортсменов. Мальчишка-юниор (не буду говорить из какой команды) подал на ветконтроль лошадь с явно завышенным пульсом, но пока он довел ее до врача, у него трижды развязывался шнурок, из-за чего приходилось останавливаться, приседать и долго его завязывать. А это все секунды! Лошадь успела восстановиться. Ветеринары возмущались, ведь это неэтично, но мальчик апеллировал тем, что бежать с развязанными шнурками опасно для его жизни! Таких моментов было много, но судьи строго следили, чтобы всадники не хитрили.

 

12. Выводы для организаторов. Все гениальное просто и можно многое почерпнуть для более продуктивной организации соревнований у нас. И для этого не обязательна нефтяная скважина. Первое - грамотно разбить "венью" на зоны. Для спортсменов, судей, зрителей. Оформление зоны ПВК - белые капроновые веревки, которые натягиваются на колышки от электропастуха. Быстро, аккуратно. Все изгороди - легкие, переносные. Один раз купить и удобство обеспечено на много лет. Трассу планировать так, чтобы она шла "восьмеркой" и в зоне пересечения оборудовать вотер-поинт. Это даст возможность дважды напоить лошадей, не переезжая. Конечно, клеверная постановка дистанции намного интереснее для спортсменов, но, боюсь, в наших условиях это сложно для организатора (разметить трассу и молиться, чтобы защитнички природы на пообрывали). GPS треккеры на каждую лошадь - тоже вполне реально и, кроме контроля, это обеспечит элемент зрелищности. Зрители и помощники не будут скучать, пока всадники на дистанции. Разборные денники - это сложнее. Необходима помощь федерации. Закупить один раз и пользоваться на всех соревнованиях в области. И конечно - прямые включения, фото, видео и побольше!

 

ИзображениеИзображение







Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.