Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  colombina : (19 Декабрь 2017 - 11:41 )

чат жив? завтра опубликую новую статью в блоге

@  trec : (18 Март 2017 - 01:24 )

Немного обновили форум. Извините за перерывчик в работе.

@  ashka : (26 Февраль 2017 - 09:02 ) Добро пожаловать!
@  Пуфик : (26 Февраль 2017 - 01:22 ) Принимайте в семью))
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 10:49 ) Спасибо за предложение, но модератор из меня никакой, я лучше продажи понаполняю))) Или юмор)
@  trec : (24 Февраль 2017 - 10:35 ) Конечно. можно. Может какой-то раздел будете наполнять? Если есть желание, то на форум нужны модераторы.
@  бабайка : (24 Февраль 2017 - 08:36 ) Здрасте, к вам можно?)))
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:30 ) Daytona про строительство вот http://forum.trec.or...m/32-koniushni/
@  ashka : (23 Февраль 2017 - 02:16 ) ветеринарию закончила на практикантах и как фотографировать копыта.
@  trec : (22 Февраль 2017 - 11:37 ) Daytona, Вы модератор раздела "Ветеринария"
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) окей)
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:13 ) Daytona попробуй ентерами поразделять сообщения. а то уж сильно плохочитабельно. я ещё удаляла название и ответить перед каждым сообщением (удаляла через автозамену Ctrl H в ворде)
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 08:12 ) на Ваше усмотрение)) я пока сохраняю ветеринарию, можно туда))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 08:10 ) а раздел выбрать?
@  Daytona : (22 Февраль 2017 - 07:59 ) давайте, я не против)
@  trec : (22 Февраль 2017 - 07:53 ) Daytona, так может Вас сделать модератором на пару разделов?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:52 ) Для всех. не проходим мимо темы, что добавить на форум, т.к. в чате может затеряться http://forum.trec.or...dobavit-na-sai/
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:50 ) со строительством хорошая идея. а подразделы к нему?
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:49 ) первые 2 страницы закончила))
@  ashka : (22 Февраль 2017 - 07:48 ) ага,а как с ногами его соотносить?





Фотография

Эверест. Одесса. Пробег CEN 40

Написано colombina , 25 Июль 2016 · 1 778 Просмотров

Эверест. Одесса. Пробег CEN 40 Одесса. Эверест. Пробег CEN40.

Пишу, из отделения политравмы больницы номер 17 города Киева… Так сложилось… Довыпендривалась, если кратко. А кому интересна вся история, читайте!))

Прошло два года после нашей первой поездки на Куяльницкий Лиман, но милая домашняя конюшня Клуб Конного Туризма и семейного досуга Минтака, азартные соревнования по TREC и полный адреналина поход на Богову гору оставили неизгладимое впечатление, то самое послевкусие, которое заставляет сотни раз пересматривать фотографии, десятки раз пересказывать одни и те же истории и обязательно планировать вернуться туда еще…



Два долгих года я мечтала пронестись диким карьером по идеально ровному песку лимана на своей лошади! Подготовилась к этому событию я основательно: купила полу-араба Эвереста, о котором уже шла речь в моем дневнике, - замечательного Серого Мыша, горячего, как песок Сахары и непредсказуемого, как пустынный самум… Затем я очень подло уговорила своего сына, что ему крайне необходимо пройти квалификационную сороковку именно в Одессе (я и сама в общем-то не против была проехать, но сын согласился, обеспечив железный аргумент для нашего папы, что расходы на перевозку лошади, кафешки и гостиницу – идут строго на развитие ребенка), подбила восходящую звезду пробежного спорта, Андрея Онистрата также выступить в Одессе и получить квалификацию на арендной лошади, а, между делом, потаскать своим джипом батман с Мышом по маршруту Киев-Одесса-Киев. План был не то что бы прост, но, безусловно, гениален. И вдруг Андрей внес коррективы: после пробега у него другое важное мероприятие и надо срочно вернуться в Киев. С батманом это невозможно, т.к. он существенно ограничивает скорость передвижения по трассе. У меня тягача нет, доставка Эвереста оказалась под вопросом, но со словами «Бери мой джип с фаркопом и едь сама», он съехал с темы. Действительно, чего уж там, Toyota Prado стоимостью в пару десятков моих Эверестов, на коробке автомат я в принципе очень мало ездила в жизни, а тут вот сейчас возьму и поеду 500 км, да еще и с лошадью! На выручку пришел Андрей Цизин, любезно согласившись доставить нас с Ванькой и Эверестом на место старта. Комфортный микроавтобус, батман с видеокамерой, опытный в перевозке лошадей водитель… Дорога прошла не просто в веселом дружеском общении, как бонус, мы получили профессиональную консультацию от Юли Толпыги, мастера спорта по ДКП.

Изображение


Изображение


Изображение


Конный Клуб Минтака. Здесь нет дорогих еврогрунтов, крытых манежей и соляриев.Ничего общего с пафосными и напыщенными столичными конюшнями. Но здесь есть то, что в сотни раз дороже и ценнее: простота, душевность, и люди, которые всегда рады нас видеть!

Изображение
Изображение



Расцеловав Ксюшу и Витала и поставив Эвереста в денник, мы побежали смотреть обещанное вечернее шоу: укрощение Эльки, кобылы, арендованной для Андрея Онистрата.

Для справки:

Элька, она же Эклектика – рыжая и крайне стервозная помесь чистокровки и рысака. Высаживает большую часть попавших на нее всадников, а новички сдают на ней экзамен на профпригодность. Основная фишка – стоять на месте и технично отвечать на посыл лансадами, козлами, качелями и прочими традиционными элементами высшей школы езды над землей.

Андрей Онистрат, он же Бегущий Банкир - чемпион Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам, победитель кубков Европы в разных классах, ironman, марафонец, вице-президент федерации триатлона Украины, спортивный журналист, мотивационный спикер и просто очень классный парень. В пробегах недавно, но планирует стремительную профессиональную карьеру.

Шоу было достаточно ярким, но недолгим и окончилось провалом для Эльки. Исчерпав аргументы, она сдалась, разочаровав публику… Видать, у Андрея немалый опыт общения со стервозными дамами...

Изображение




На следующее утро мы поехали на лиман на тренировку, где, в общем-то, слегка сбылась моя мечта. Слегка, потому что на следующий день намечался сам пробег и, дабы не слишком грузить лошадей, мы проехали всего 12 км вдоль лимана и развернулись обратно. Я сделала несколько километров плавным рабочим галопом, а затем два резвых броска во весь опор по идеальной песчаной глади лимана, кайфуя от ветра, скорости, перестука копыт, развевающейся гривы, раздутых ноздрей, жадно ловящих соленый воздух. Эверест, мой маленький любимый Серый Мыш, был бесподобен на этом грунте. Чуткий, взрывной, сильный, невероятно легкий на подъем и в то же время нежный и послушный…


Изображение
Изображение
Изображение



Возможно, ошибкой было заводить его скачкой… Возможно, я утонула в эйфории и потеряла бдительность на какое-то время… Возможно, слишком много новых впечатлений сбило с толку молодого жеребца… Слишком много «возможно», «если бы», «надо было» и прочих вариантов сослагательного наклонения глагола, но уже по дороге домой Эверест стал другим. Нервным, взвинченным, психованным. Он очень интересовался Элькой, та, в свою очередь, пыталась поравняться и ударить задом. Он прыгал на месте, бушевал, один раз даже упал со свечки на бок, оступившись на спуске. Я успела спрыгнуть на ноги и, охренев от собственной ловкости, думала, что приключения на этом закончены, но не тут-то было… Мыш заготовил особо неприятный сюрприз…

Расседлываю, снимаю уздечку, завожу в денник. Эверест кричит, гарцует, мечется. Выхожу от него и вдруг… Не помню, что было первым: предостерегающий крик Оксаны или мощный удар в спину… Помню, что старалась сгруппироваться, смягчить падение, сжаться в комок, закрыть голову руками (типа это поможет…). Помню секундную навалившуюся тяжесть, копыта, чьи-то крики, ржание. Помню дикую нереальную боль в боку и панику от того, что не могу дышать… Мой родной, любимый маленький Серый Мыш, поддавшись какому-то порыву, выпрыгнул из денника, грудью сбив меня на землю, и, убегая, наступил на меня копытами…Пыталась убедить всех и себя, что немного посижу и все пройдет, но Ксюша с Андреем были неумолимы: засунули в машину и повезли на рентген. Областная больница, бюрократия, бумажная волокита, кабинеты. В такие моменты поддержка друзей творит чудеса! Ксюха, я твой должник! Диагностировали перелом двух ребер, укололи обезболивающее и отпустили с миром...

Остаток дня прошел под лозунгом «жизнь – это боль», но мы побывали на прекрасной конюшне Конный Дом Конго, получили профессиональную консультацию Влады Максимовой, традиционно посетили мой любимый ресторан «Мюнхгаузен» в Черноморском, успели на вечернюю предстартовую ветеринарную выводку. Мой пятнадцатилетний сын сам вывел «страшного жеребца» и предъявил его судьям.

Не хочу вспоминать, как прошла ночь в гостинице. Лежа на спине, я задыхалась, правое плечо отбито и счесано, на левый бок с поломанными ребрами не ляжешь… Просидела, прислонившись к стенке и к утру услышала то, что в общем подозревала, но очень боялась: противное предательское бульканье в левом легком. Привет пневмоторакс! Мое медсестринское образование не подвело. Глядя на спящего сына, судорожно вспоминала симптомы, течение, развитие… Решила, раз пережила эту ночь, срывать ребенку соревнования не буду! Пару часов ничего уже не решат! Получив укол Дексалгина, поехали на старт…


Безмерно горжусь своим сыном! Зрение минус 6, физмат-школа. На тренировки попадает крайне редко. С Эверестом вообще мало опыта - сидел на нем раз десять за год. Он мог отказаться ехать на взбесившемся жеребце, никто бы не осудил. Лошадь действительно достаточно сложная и очень горячая. Но Ванька провел его по дистанции, прекрасно уложившись в оптимальные параметры скорости и пульса, заняв второе место в общем зачете.

Изображение
Изображение


Очень помогли советы нашего любимого тренера Кевина Кроука. Мы старались максимально выполнить его указания, полученные на семинаре.

Изображение


Отдельное спасибо Луизе Зингер - адепту конной магии. Она ухитрилась напоить лошадь, несмотря на все возражения со стороны последней!

Изображение


Ветеринар Юрий Дудник проводит ПВК:

Изображение
Изображение
Изображение





Компьютерная томография показала перелом четырех ребер со смещением, разрыв легкого, пневмоторакс, внутреннее кровотечение и кучу разнообразных ушибов...

Изображение



Больница номер 17 на Печерске. Старые корпуса с высокими потолками, тихий зеленый оазис в глубине мегаполиса… Замечательные люди здесь работают. Невыносимо смотреть на добрые лица медсестер и санитарок, видеть их бесконечное терпение, отдачу вопреки унизительной зарплате в 1200 грн. Это не соответствует даже международному уставу волонтерской работы, по которому человеку обязаны компенсировать расходы на питание, жилье и дорогу… Очень мешает трубка, торчащая в боку… Она ведет в бутылочку с физиологией, на конце клапан. Называется дренаж по Бюлау. Доктор сказал, что если буду много ходить быстрым шагом и глубоко дышать, легкое быстрее расправится и с меня снимут всю эту гарнитуру. Два часа хожу – час отдыхаю за компом. В палате – девочки в шинах и памперсах… С завистью смотрят, как я нарезаю круги по территории. Случаи разные, но ничего общего со спортом. Таня – вышла покурить на балкон и упала с четвертого этажа. Сложный перелом таза. О ней писали в газетах. Варя – в четыре утра ехала с парнем на мопеде с сельской дискотеки. Их сбил пьяный водитель на Опеле. Нога собрана по кускам от таза до голеностопа. Швы на лице… Баба Люся на даче упала со ступенек и сломала поясничный позвонок. Сегодня зацементируют… Самая потрясающая история у основательницы благотворительного фонда помощи АТО. Она увидела в метро пожилого дедушку с палочкой и тяжеленной сумкой, спешившего на вокзал. Милая женщина вызвалась помочь дотащить сумку до поезда, но на эскалаторе дедушка пошатнулся, они вместе скатились по ступенькам и она получила тяжелый перелом плечевого сустава. Операция …


А только что мне в палату принесли подарок. Самый дорогой подарок, который только может быть. Рисунки моих малышей! На них все вместе: я, муж, Ваня, девочки и Эверест. Я буду хранить их всю жизнь, как напоминание о … я знаю о чем!


  • trec, colombina и Минтака это нравится




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.